Демьянюка депортируют в Германию после 30 апреля

11 марта суд Мюнхена выдал ордер на арест бывшего нациста. Немецкие криминалисты смогли подтвердить подлинность эсэсовского удостоверения на имя Демьянюка
США депортируют нациста Демьянюка в Германию
Ивана Демьянюка уже судили за военные преступления
11 марта суд Мюнхена выдал ордер на арест бывшего нациста. Немецкие криминалисты смогли подтвердить подлинность эсэсовского удостоверения на имя Демьянюка
США депортируют нациста Демьянюка в Германию
Ивана Демьянюка уже судили за военные преступления
Министерство юстиции США обещает не предпринимать попыток выдворить Джона (Ивана) Демьянюка в Германию до 30 апреля включительно. Об этом говорится в письме, которое направила заместитель прокурора в Кливленде Мишель Хейер в Федеральный окружной апелляционный суд в Цинциннати.

Министерство юстиции США обещает не предпринимать попыток выдворить Джона (Ивана) Демьянюка в Германию до 30 апреля включительно. Об этом говорится в письме, которое направила заместитель прокурора в Кливленде (штат Огайо) Мишель Хейер в Федеральный окружной апелляционный суд в Цинциннати (штат Огайо).

Хейер не объяснила, почему упомянула именно эту дату. В письме от лица министерство юстиции, руководитель которого в США совмещает пост генерального прокурора, говорится о намерении устранить препятствия, мешающие выдаче Германии Демьянюка. Его защита "неоднократно прибегала к тактике" различных проволочек, но реально оснований для дальнейшей отсрочки его экстрадиции не имеется, подчеркивает Хейер.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, Демьянюк обвиняется в соучастии в расправах над десятками тысяч узников нацистских концлагерей в годы Второй мировой войны. Уроженец Украины продолжает утверждать, что воевал в Красной Армии, был захвачен в плен и большую часть войны провел в немецких лагерях.

Министерство юстиции завело дело на обвиняемого в 1977 г. Тогда Демьянюка подозревали в участии в массовых казнях в 1942-1943 г.г. в лагере смерти Треблинка на территории Польши. За свою жестокость он получил прозвище "Иван Грозный". В 1981 году суд Кливленда лишил его американского гражданства, полученного в 1958 г. В 1986 г Демьянюк был выслан в Израиль, где два года спустя его приговорили к смертной казни. Однако в 1993 году Верховный суд Израиля отменил приговор. Демьянюк сумел убедить судей, что он и "Иван Грозный" разные люди. Он вернулся в Америку и в 1998 году добился восстановления гражданства.

Министерство юстиции вновь открыло старое дело, но повел его иначе. Следователи поставили уроженцу Украины в вину то, что, эмигрировав в США в 1952 г, он намеренно скрыл правду о своем преступном прошлом. В феврале 2002 года суд в Кливленде вторично лишил Демьянюка американского гражданства. Тот подал апелляцию, но безуспешно. В распоряжении о его депортации, отданном в 2005 году, указывалось, что если Украина откажется принимать Демьянюка, то он может быть выслан в Германию или Польшу.

11 марта суд Мюнхена выдал ордер на арест бывшего нациста. Немецкие криминалисты смогли подтвердить подлинность эсэсовского удостоверения на имя Демьянюка.