Участников саммита Россия-ЕС накормят фазанами

В Хабаровске к визиту лидеров стран Старого Света готовятся основательно. Особое внимание – безопасности. Работу правоохранительных органов будет курировать глава МВД Рашид Нургалиев. А тем временем повара изобретают для гостей новые блюда.

В Хабаровске завершаются последние приготовления к саммиту Россия-ЕС. Он начнется завтра и продлится два дня. Главными темами форума станут энергетика, евробезопасность и противодействие глобальному кризису. В частности, один из вопросов – введение безвизового режима между Россией и Евросоюзом.

В Хабаровске к визиту лидеров стран Старого Света готовятся основательно. Особое внимание – безопасности. Работу правоохранительных органов будет курировать глава МВД Рашид Нургалиев. А тем временем повара изобретают для гостей новые блюда.

"Вот это наше фирменное блюдо – фаршированный фазан", – показывает повар Елена Карманова.

Кормить европейских гостей – так с нашим дальневосточным колоритом! И непременно с пестрым хвостом и чудо-хохолком. "Фазан отваривается в пиве, фаршируется печенью и овощами", – говорит старший повар ресторана русской охотничьей кухни Елена Карманова.

Чтобы удивить лидеров Евросоюза, надо просто приготовить дичь, считают в известном хабаровском ресторане. Фаршированный фазан – вот главное блюдо охотничьей кухни, настаивают повара. И если уж Хавьер Солана или Жозе Мануэль Баррозу захотят отведать птичку, опоясанную калиной и диким виноградом, несомненно, останутся довольны. "У нас гости съедают даже цветы! Им очень интересно поесть украшения – живые они или нет", – говорит Марина Пермякова, директор ресторана русской охотничьей кухни.

У дальневосточных блюд даже названия аппетитные. Тут вам и "Щучьи колобки с приветом от Лешего", и "Лесная паутинка с закуской ямщика", и "Полет над гнездом кукушки с мясом по рецепту старого егеря". "Это у нас бухгалтер-расчетчик старается. Просто как поэт!" – говорит Марина Пермякова.

Европейские гости обязательно должны попробовать папоротник, уверены хабаровские повара. Это блюдо называется "Лесное лукошко". Чтобы его приготовить, кроме папоротника, нужен лук и мелко нарезанное мясо дикого кабана. Все это поперчить да полить соевым соусом, и "Лукошко" опустеет в считанные минуты.

На помощь местным поварам приедут их московские коллеги, которых на два дня командируют в Хабаровск. Кулинары трудятся без устали. Они рассчитывают, что у европейских политиков хватит сил попробовать все таежные дары, приготовленные по оригинальным дальневосточным рецептам. "Удивлять будем с удовольствием! И накормим, и напоим, и будем ждать в гости", – говорит директор ресторана.

Дальневосточное кулинарное искусство сильно традициями. Лучшая приправа любого местного блюда – хорошая охотничья байка. И здесь их готовы рассказывать с утра до вечера.