НАТО недовольна московскими соглашениями с Цхинвалом и Сухумом

Рогозин: военное сотрудничество РФ и НАТО будет включать борьбу с пиратами, операцию "Активные усилия", формы полевого взаимодействия
В НАТО подвергли критике подписанные сегодня в Москве соглашения России с Абхазией и Южной Осетией по совместной охране госграниц. Официальный представитель альянса отметил в этой связи, что документы нарушают ранее достигнутые договоренности с ЕС по грузино-югоосетинскому урегулированию.

В НАТО подвергли критике подписанные сегодня в Москве соглашения Российской Федерацией с Абхазией и Южной Осетией по совместной охране госграниц. Официальный представитель альянса отметил в этой связи, что документы не только нарушают ранее достигнутые договоренности с ЕС по грузино-югоосетинскому урегулированию, но и "не отвечают интересам долгосрочного мира и безопасности в южных районах Кавказа", передает ИТАР-ТАСС.

Церемония подписания соглашений России с Абхазией и Южной Осетией совместной охране госграниц прошла в Кремле, напоминает ИТАР-ТАСС. Подписи под документами поставили президенты трех стран Дмитрий Медведев, Сергей Багапш и Эдуард Кокойты. Соглашения предусматривают, что российская сторона окажет помощь государственным органам двух братских республик в подготовке кадров и в целом становлении национальных погранслужб Абхазии и Южной Осетии.

Выступая перед президентами двух стран после подписания соглашений,  президент России Дмитрий Медведев дал свою оценку планам НАТО по проведению военных учений на территории Грузии, назвав их "откровенной провокацией". Учения НАТО в рамках программы "Партнерство ради мира" запланировано на территории Грузии в период с 6 мая по 1 июня 2009 года.