На проповедь папы римского в Анголе собрался миллион паломников

Папа римский покинул межрелигиозный форум в Иерусалиме
Около миллиона человек присутствовали на мессе, которую римский папа Бенедикт XVI отслужил в окрестностях столицы Анголы, Луанды. Число пришедших вдвое превысило ожидания. Кроме рядовых верующих, мессу слушали многочисленные епископы из стран юга Африки.

Около миллиона человек присутствовали на мессе, которую римский папа Бенедикт XVI отслужил в окрестностях столицы Анголы, Луанды. Число пришедших вдвое превысило ожидания.

Богослужение прошло под открытым небом на берегу Атлантического океана и стало последним крупным мероприятием семидневного визита понтифика в Африку. Бенедикт XVI находился на специально сооруженной по этому случаю гигантской стальной платформе, украшенной розовыми лентами. Многие, особенно женщины, пришли в одежде и головных уборах с изображениями Христа и папы, передает в воскресенье "Интерфакс" со ссылкой на британскую телерадиовещательную корпорацию BBC.

Кроме рядовых верующих, мессу слушали многочисленные епископы из стран юга Африки. Католики составляют около 55 процентов 16-миллионного населения Анголы. В своей проповеди Бенедикт XVI осудил политическое насилие и коррупцию. Он напомнил о гражданской войне, бушевавшей в Анголе после обретения независимости, и сказал, что "этот опыт погружения в водоворот ненависти и мести", увы, знаком многим народам континента. Забвение заповедей Божьих ведет к разрушению и несправедливости, указал он. Папа также призвал ангольских католиков помочь соотечественникам, которые находятся во тьме заблуждений и верят в черную магию и духов.

Папа выразил глубокую печаль в связи с гибелью девушки и молодого человека, погибших в давке во время его субботней встречи с католической молодежью на стадионе в Луанде, помолился за их души и за скорейшее выздоровление еще семерых, травмированных в результате инцидента. Во время воскресной мессы власти приняли чрезвычайные меры безопасности, однако, как сообщает с места событий корреспондент BBC, нескольких человек унесли на носилках с солнечным ударом. В Анголу Бенедикт XVI прибыл в пятницу из Камеруна. В понедельник он возвратится в Рим.