Раскрыта серия разбойных нападений на ювелирные магазины Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Как сообщили ИТАР-ТАСС сегодня в пресс-службе ГУВД, ущерб составил 2 миллиона 650 тысяч рублей. По подозрению в совершении преступлений задержаны семеро человек, двое из них – женщины.
Оперативники установили 4 эпизода преступной деятельности. В конце декабря 2008 года злоумышленники в масках вошли в ювелирный магазин на проспекте Просвещения. Угрожая администратору и посетителям предметом, похожим на пистолет, они разбили стекло прилавка монтировкой и похитили ювелирные изделия на сумму 450 тысяч рублей.
Следующим местом преступления стал ювелирный магазин в городе Подпорожье Ленобласти. В середине января 2009 года злоумышленники также в масках вошли в этот магазин, в котором находились его директор, продавец и один посетитель. Угрожая им предметом, похожим на пистолет, преступники разбили витрины и завладели ювелирными изделиями на сумму 700 тысяч рублей.
В начале февраля 2009 года история повторилась. На этот раз они выбрали ювелирный магазин на проспекте Испытателей. Действуя по уже наработанной схеме, похитили 7 планшетов с ювелирными изделиями на сумму 500 тысяч рублей. В конце февраля аналогичным образом был ограблен магазин на Гражданском проспекте Петербурга. На этот раз ущерб составил около 1 миллиона рублей.
В ГУВД отметили, что все преступления совершались с четким распределением ролей: сначала женщины заходили в магазин, изучали товар, наличие охраны, расположение камер видеонаблюдения и количество посетителей, после чего передавали информацию своим сообщникам. После этого трое мужчин в масках, угрожая пневматическим пистолетом, похожим после переделки на "ПМ", совершали разбойное нападение. Двое других мужчин помогали своим сообщникам скрыться на машинах с места происшествия. Пятеро из подозреваемых – ранее судимые.
В настоящее время в отношении пятеро из задержанных заключены под стражу, двое отпущены под подписку о невыезде. Расследование уголовных дел, возбужденных по всем фактам преступлений, продолжается.
Сыщики раскрыли серию ограблений ювелирных магазинов в Петербурге

Раскрыта серия разбойных нападений на ювелирные магазины Петербурга и Ленинградской области. По подозрению в совершении преступлений задержаны семеро человек, двое из них – женщины.


















































































