Тема:

Самоубийство вратаря 14 лет назад

В Германии прощаются с Робертом Энке

В церкви Ганновера прошла  поминальная служба
В церкви Ганновера прошла  поминальная служба
В церкви Ганновера прошла  поминальная служба
В церкви Ганновера прошла  поминальная служба
В Германии прощаются с вратарем национальной футбольной сборной Робертом Энке. В церкви Ганновера прошла поминальная служба, после завершения которой около 35 тысяч футбольных фанатов, друзей и коллег погибшего футболиста приняли участие в шествии, посвященном его памяти.

В Германии прощаются с вратарем национальной футбольной сборной Робертом Энке. В церкви Ганновера прошла поминальная служба, после завершения которой около 35 тысяч футбольных фанатов, друзей и коллег погибшего футболиста приняли участие в шествии, посвященном его памяти. В связи с гибелью своего голкипера сборная Германия отменила намеченный на субботу товарищеский матч со сборной командой Чили

32-летний голкипер провел более 100 матчей за клуб немецкой бундеслиги "Ганновер", был капитаном команды, а в 2009 году был признан лучшим вратарем Германии. Он восемь раз сыграл за национальную сборной и являлся главным претендентом на пост номер один на ЧМ-2010. Партнеры по команде отмечали исключительную надежность Роберта как на футбольном поле, так и вне его.

В минувший вторник вечером Роберт Энке погиб, бросившись под поезд на переходе через железнодорожные пути в Нойштадте (Нижняя Саксония) под Ганновером. Полиция обнаружила его предсмертную записку. По словам следователей, версия о самоубийстве подтвердилась. В своем письме Энке извинился перед семьей и врачами за то, что скрывал от них намерение покончить с собой. На пресс-конференции, прошедшей в среду, вдова футболиста Тереза Энке и его лечащий врач Валентин Марксер сообщили, что Роберт Энке многие годы страдал депрессией. "Я всегда старалась его поддерживать, говорила, что футбол – это еще не все, что есть семья, дети", – рассказала Тереза Энке. Уже в 2003 году он проходил курс лечения от этой болезни и до своей трагической гибели находился в своем клубе бундеслиги "Ганновер 96" под медицинским наблюдением.

Несколько лет назад у Роберта Энке от неизлечимого заболевания сердца умерла двухлетняя дочка. Сам вратарь в последние месяцы из-за заболевания желудка пропустил четыре матча сборной ФРГ, в том числе против россиян в Лужниках. ". В мае этого года семья Энке удочерила девочку.

Свою профессиональную карьеру в большом футболе Роберт Энке начал в 1995 году в клубе "Карл Цейсс". Затем он выступал за "Боруссию", "Бенфику" и "Барселону". Последние пять лет Энке был бессменным голкипером "Ганновера 96". Именно с его именем связывают основные успехи команды, что еще больнее для болельщиков. Роберт Энке оставил жену и восьмимесячную девочку, которую супруги удочерили в 2009 году.

".