Тема:

Конференция по климату 2 года назад

Генсек ООН опасается, что конференция по климату завершится провалом

В среду на конференцию ООН по климату начинают съезжаться главы более ста государств
В среду на конференцию ООН по климату начинают съезжаться главы более ста государств
В среду в Копенгагене – день приема высоких гостей. На конференцию ООН по климату съезжаются главы более ста государств. Саммит продолжается уже вторую неделю, а позиции сторон пока никак не изменились. Генсек ООН Пан Ги Мун уже выразил опасения, что конференция в Копенгагене завершится провалом.

В среду в Копенгагене – день приема высоких гостей. На конференцию ООН по климату съезжаются главы более ста государств. Саммит продолжается уже вторую неделю, а позиции сторон пока никак не изменились, договориться не удается. Евросоюз призывает Китай и США – лидеров по загрязнению атмосферы – принять более жесткие обязательства по сокращению вредных выбросов, а представители Пекина и Вашингтона категорически отказываются даже обсуждать это.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже выразил опасения, что конференция в Копенгагене завершится провалом. "Мы знаем, что должны что-то сделать. Мы знаем, что мир ждет этого от нас. И наша задача – довести дело до подписания нового климатического соглашения, которое уменьшает выбросы парникового газа. Это – в общих интересах", – заявил он.

В настоящее время в столице Дании полиция принимает максимальные меры безопасности. Под особым наблюдением спецслужб находится международный аэропорт Каструп, куда прилетают мировые лидеры. В последние дни город буквально наводнили антиглобалисты, экологи и радикалы. Только за прошедшие выходные в столице Дании было арестовано больше 1200 демонстрантов, напоминают "Вести".