Россия готова сократить количество носителей СНВ более чем в 3 раза

Впрочем, российско-американское разоружение стало не единственной темой саммита
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил в ходе заседания Совбеза ООН, что Россия всегда была надежным и предсказуемым партнером в сфере ядерного нераспространения. Медведев заявил о готовности России сократить количество носителей стратегических наступательных вооружений более чем в 3 раза.

В своем выступлении в ходе заседания Совбеза ООН президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия всегда была надежным и предсказуемым партнером в сфере ядерного нераспространения и разоружения. Вести.Ru вели прямую трансляцию заседания Совета Безопасности ООН.

"В рамках договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений РФ и США провели беспрецедентное сокращение ядерных арсеналов, – заявил Медведев. – При этом мы не раз заявляли и подтверждаем сейчас, что готовы двигаться дальше – уменьшить количество носителей стратегических наступательных вооружений более чем в три раза. И сейчас эта тема лежит на столе переговоров. Мы ее обсуждаем с американскими партнерами".

На заседании в Нью-Йорке Совет Безопасности ООН в четверг единогласно одобрил резолюцию по вопросам нераспространения и разоружения. Документ призывает всех участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) "полностью выполнять свои обязательства по данному договору".

В резолюции также отмечается, что государства должны сотрудничать, чтобы на Конференции по ДНЯО в 2010 году достичь прогресса по таким направлениям как нераспространение, мирное использование атомной энергии и разоружение.

Резолюция призывает все страны воздержаться от ядерных испытаний, а также подписать и ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний для того, чтобы договор как можно скорее вступил в силу.

Председательствующий на заседании Барак Обама назвал принятую резолюцию "исторической".

Совет Безопасности ООН включает в себя 15 членов. Пять из них – Россия, США, Великобритания, Франция и Китай – являются постоянными и обладают правом вето. Еще 10 членов СБ ООН избираются на два года по региональному принципу. В настоящее время непостоянными членами Совета являются Австрия, Турция, Уганда, Мексика, Япония, Ливия, Буркина-Фасо, Вьетнам, Хорватия и Коста-Рика.