Взгляд в будущее. На канале "Вести" стартует проект "День науки"

Грозит ли Земле столкновение с астероидом? Когда на нашей планете появятся биороботы и генетически модифицированные организмы? Как выглядит лекарство от старости? 9 сентября Российский информационный телеканал "Вести" представляет новый специальный проект "День науки".

Суперсовременные технологии и перспективные разработки – на ваших экранах. Как мы будем жить через годы и столетия – смотрите завтра на канале "Вести".

Грозит ли Земле столкновение с астероидом? Когда на нашей планете появятся биороботы и генетически модифицированные организмы? Как выглядит лекарство от старости? В чем секрет эволюции человеческого мозга?

9 сентября Российский информационный телеканал "Вести" представляет новый специальный проект "День науки". Самые авторитетные ученые и компетентные эксперты отвечают на самые важные вопросы – академик Сергей Капица, ректор технического университета имени Баумана Игорь Федоров, президент Ракетно-космической корпорации Виталий Лопота.

В течение дня на экране предстанет воссозданная история величайших открытий российских ученых: Павлов, Ландау, Гинзбург, Алферов.

О технологиях будущего и самых перспективных разработках – в репортажах наших корреспондентов. Как в знаменитой "Бауманке" научились по отпечаткам пальцев вычислять таланты человека?

"Сейчас эта технология применяется при выборе элитных спортсменов в олимпийскую сборную", – поясняет заместитель начальника отдела НИИЦ биометрической техники МГТУ им. Баумана Елена Бурлай.

Каким образом можно в домашних условиях снять электрокардиограмму? Ответ на этот вопрос дает акустокардиограф.

"Пациент может самостоятельно осуществлять запись работы сердца и достаточно оперативно получать результаты его работы", – представляет новую разработку Юрий Горшков, начальник НИИЦ биометрической техники МГТУ им. Баумана.

Чудо-кровать способна выхаживать недоношенных младенцев, а также лечить пролежни и ожоги. Наряду с суперсовременными технологиями российские изобретатели использовали детали, которые можно купить в любом магазине автозапчастей.

Это самые обычные автомобильные воздушные фильтры от ВАЗовской "копейки".

Информационный канал "Вести" открывает двери ультрасовременных лабораторий и позволяет заглянуть в новейшие микроскопы. Весь день 9.09.2009. Специальный проект на канале "Вести" – "День науки".