Сборная осталась без лидера: чемпион Европы погиб в ДТП

Сборная России по спортивной гимнастике лишилась своего лидера. В автокатастрофе погиб чемпион Европы Юрий Рязанов. Он ехал по трассе "Москва-Владимир", чтобы показать медаль лондонского чемпионата мира родным. Неожиданно машина Рязанова вылетела на встречную полосу.

Сборная России по спортивной гимнастике лишилась своего лидера. В автокатастрофе погиб чемпион Европы Юрий Рязанов, всего пять дней назад он выиграл медаль на чемпионате мира в Лондоне.

Во вторник он ехал по трассе "Москва-Владимир", чтобы показать новый спортивный трофей родным. Неожиданно машина Рязанова вылетела на встречную полосу.

Юрий Рязанов был главной надеждой нашей сборной России на грядущих Олимпийских играх. На прошлой неделе он единственный из команды завоевал медаль на чемпионате мира в Лондоне. Впервые, кстати, за 10 лет. Это последние его кадры.

"В этот год человек завоевал все возможные медали соревнований, на которые он ездил. Это чемпионат России, Кубок России, бронзовый призёр Европы, бронзовый призёр чемпионата мира. Хотя такого результата уже давно люди не показывали", – рассказывает Александр Баркалов, владимирский друг Юрия Рязанова.

После возвращения из Лондона тренеры отпустили спортсменов по домам. Отдохнуть. Юрий сразу же отправился во Владимир. Он спешил к родным и друзьям, чтобы поделиться радостью. Но, не доехав всего 60 километров, недалеко от поселка Ворша, попал в аварию.

"В 12 часов 50 минут на 160-м километре автодороги М7 водитель автомобиля "Шевроле Лачетти" по неустановленной причине выехал на полосу встречного движения, пересек две сплошные линии разделительной разметки и совершил столкновение с автомобилем "Ауди-80"", – рассказал представитель ГИБДД подробности автоаварии, в которую попал спортсмен.

Почему автомобиль Юрия вылетел на "встречку" – это пока главный вопрос для следователей ГИБДД. Перед столкновением "Шевроле" несколько раз развернуло. Удар был такой силы, что шансов выжить у спортсмена, скорее всего, не было. Рязанов погиб на месте. В "Ауди" пострадали два человека.

"Услышала очень сильный хлопок. Ещё подумала, что взорвалось колесо. Вышла на улицу и посмотрела, а там – сильная авария. Мы подошли поближе. И видно было, что там окровавленные люди", – рассказывает Светлана Калинина, которая одной из первых увидела последствия аварии.

Теперь кто-то вспоминает, что у его "Шевроле" в последние дни вроде бы были приспущены колеса. И машину могло просто выбросить с колеи. А может, заклинило рулевую тягу, и Юрий потерял контроль над автомобилем. Но в одном земляки спортсмена и наставники убеждены – авария произошла не из-за лихачества. По их словам, Юрий всегда ездил аккуратно.

"Бывают в коллективе какие-то конфликты, разборки. Никогда ни в одной Юра не участвовал. Всегда был вне мелких обид. Очень целеустремленный, очень порядочный. Я уверен, его вины в этом нет", – вспоминает о своём подопечном главный тренер Сборной России по спортивной гимнастике Александр Родионенко.

Он выступал за ЦСКА. В анкете на сайте клуба на вопрос "В каком городе планируете жить?" Юрий ответил – во Владимире. Три года назад его пригласили в главную команду страны. И с тех пор он не сходил с пьедесталов почета. Крутил сальто за себя и за родной Владимир.

"28-тысячная арена аплодировала. В том числе и Юре. И какой он был в тот момент счастливый", – едва сдерживает слёзы Виталий Акимов, исполняющий директора специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва Владимира.

От него ждали золотых медалей. Ведь в свои 22 года Юрий Рязанов считался одним из самых талантливых молодых атлетов страны. Его звезда только начинала восходить. Похоронят Юрия Рязанова на Аллее Славы местного кладбища, рядом с погибшим год назад лыжником Алексеем Прокуроровым.