Виктор Лесняк: моя отставка сейчас – не главное

МВД Тувы не подтверждает, что глава республиканского ведомства вернулся к работе. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев отстранил Виктора Лесняка от должности после трагедии в Кызыле. Там 24 октября пьяный милиционер застрелил одного инспектора ДПС, ранил другого, после покончил с собой.

МВД Тувы не подтверждает информацию о том, что прежний глава республиканского ведомства вернулся к работе. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев отстранил Виктора Лесняка от должности после трагедии в Кызыле. Там 24 октября пьяный милиционер застрелил одного инспектора ДПС, ранил другого, после покончил с собой.

Как уточняют "Вести", Виктор Лесняк был на похоронах погибшего сотрудника ГИБДД, потом заехал в министерство. Вот как он сам прокомментировал ситуацию: "Что касается вопроса об отставке – то не это сейчас главное. В это тяжелое время считаю нужным находиться вместе с руководством состава, объяснять населению, что предпринимается милицией для расследования трагедии".

Сегодня же МВД Тувы обнародовало предварительное заключение служебной проверки в отношении автоинспектора, который застрелил подростка и ранил его подругу. По данным следствия, постовой остановил автомобиль, за рулем который был 11-классник. Якобы школьник не подчинился требованиям выйти из машины, стал угрожать инспектору муляжом пистолета. Тот открыл огонь из табельного Макарова. Такие действия могут признать самозащитой.