РВСН начнут развертывание РС-24 в декабре

В декабре в Тейковском ракетном соединении Ракетные войска стратегического назначения начнут развертывание ракетного комплекса РС-24 с разделяющейся головной частью.

В декабре в Тейковском ракетном соединении Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) начнут развертывание ракетного комплекса РС-24 с разделяющейся головной частью.

"Принятие на вооружение межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 усилит боевые возможности ударной группировки РВСН. Вместе с уже принятой на вооружение моноблочной ракетой РС-12М2 "Тополь" шахтного и мобильного базирования они составят основу ударной группировки РВСН", - заявил командующий РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко.

С 1998 года по настоящее время в Татищевском ракетном соединении заступили на боевое дежурство уже пять ракетных полков, вооруженных этим ракетным комплексом с шахтными пусковыми установками. Шестой ракетный полк будет поставлен на боевое дежурство в 2010 году.

По словам Андрея Швайченко, в Тейковском ракетном соединении на подвижный грунтовый ракетный комплекс "Тополь-М" проводится перевооружение полков. В 2006 году там заступил на боевое дежурство первый полк, в прошлом году - второй, к концу этого года планируется довести его до штатного состава пусковых установок.

Таким образом, к концу этого года в боевом составе РВСН будет насчитываться до 68 пусковых установок ракет "Тополь-М" шахтного и мобильного базирования, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что первый полк с межконтинентальными баллистическим ракетами РС-24, оснащенными разделяющимися головными частями, заступит на боевое дежурство после 5 декабря этого года, когда истечет срок действия Договора СНВ-1.