Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Канада встретила олимпийский огонь

После торжественной церемонии символ Игр передали первым факелоносцам
После торжественной церемонии символ Игр передали первым факелоносцам
В Канаде стартовала эстафета олимпийского огня. Самолет с факелом приземлился в аэропорту Виктории накануне около 7 часов вечера по Москве. После торжественной церемонии символ Игр передали первым факелоносцам. Канадская эстафета станет самой длинной в истории.

В Канаде стартовала эстафета олимпийского огня. Самолет с факелом приземлился в аэропорту Виктории накануне около 7 часов вечера по Москве. Самолет прибыл из греческой столицы. Из-за сильного ветра рейс задержался на полтора часа.

Как передают "Вести", после торжественной церемонии символ Игр передали первым факелоносцам. Канадская эстафета станет самой длинной в истории.

Преодолевать расстояния огонь будет по земле, воде и воздуху. Продлится эстафета более трех месяцев. 12 февраля факел прибудет в Ванкувер на церемонию открытия XXI Зимних Олимпийских игр.

Олимпиский огонь вспыхнул от параболического зеркала в храме богини Геры в древней Олимпии 22 октября во время театрализованного представления, в котором участвовала группа "жриц", исполнивших обряд, созданный на основе древних традиций с привнесением современных элементов. Верховная жрица – одетая в античную тунику и сандалии известная греческая актриса и танцовщица Мария Нафплиоту, выйдя из руин храма Геры в окружении других жриц, произнесла молитву богам Аполлону и Зевсу с просьбой послать на землю священный Олимпийский огонь. После этого она, преклонив колено у алтаря древнегреческого храма Геры, поднесла факел к параболическому зеркалу. От солнечных лучей вспыхнул Олимпийский огонь. От факела был зажжен огонь в выполненном в древнегреческом стиле специальном сосуде, на котором изображены бегущие эллины. Затем "жрицы" исполнили танец на склонах древнего стадиона и передали факел участникам олимпийской эстафеты. Первым факелоносцем стал чемпион страны по слалому Василис Димитриади.