Барак Обама, сорок четвертый президент США, заявил в среду, что он был "убит горем", узнав о смерти американского сенатора-демократа Эдварда Кеннеди.
"Завершилась важная глава в нашей истории, – цитирует слова Барака Обамы британская телерадиокорпорация Би-би-си. – Наша страна потеряла великого лидера, который принял эстафету от своих павших братьев и стал величайшим сенатором нашего времени".
Дань памяти Эдварда Кеннеди отдал и премьер-министр Великобритании Гордон Браун, сообщает "Интерфакс". Он заявил, что "жители всех континентов будут скорбеть в связи с кончиной сенатора".
Эдвард Кеннеди, младший брат бывшего президента США Джона Кеннеди, скончался от рака 26 августа 2009 года в возрасте 77 лет. Рак мозга был диагностирован у Эдварда Кеннеди в мае 2008 года. Он прошел курс лечения, но в последнее время его самочувствие ухудшилось. В американском сенате Кеннеди с 1962 года представлял штат Массачусетс.
Эдвард (Тед) Кеннеди был младшим братом 35-го президента США Джона Кеннеди, который был убит в 1963 году в Далласе. Роберт Кеннеди – средний брат – в разное время занимал кресло сенатора и генпрокурора. Он был убит в 1968 году во время кампании по выборам президента США.