Столкновения спутников в космосе можно было избежать

На высоте 800 километров встретили друг друга американский спутник Iridium-32 и российский военный спутник "Космос-2251"
Никто не собирался специально устраивать "ДТП" в космосе
Столкновения, говорят эксперты, вполне можно было избежать
На высоте 800 километров встретили друг друга американский спутник Iridium-32 и российский военный спутник "Космос-2251"
Никто не собирался специально устраивать "ДТП" в космосе
Столкновения, говорят эксперты, вполне можно было избежать
Впервые в космосе столкнулись два спутника. Один из аппаратов – американский – в отличие от другого – российского – был действующим. И как говорят специалисты, мог избежать столкновения. Все, по мнению экспертов, произошло случайно.

Впервые в космосе столкнулись два спутника. Один из аппаратов – американский – в отличие от другого – российского – был действующим. И как говорят специалисты, мог избежать столкновения. Все, по мнению экспертов, произошло случайно. И катастрофических последствий этой встречи быть не должно. Тем не менее, повод задуматься есть.

Для неспециалиста вообще не понятно, как это может быть – столкновение в космосе. Казалось бы, места столько – летай не хочу. Случилось все еще 10 февраля. На высоте 800 километров встретили друг друга американский спутник Iridium-32 и российский военный спутник "Космос-2251". Американский спутник был действующим, наш – уже выведенным из строя. Обломки спутников – 500-600 фрагментов размером более 5 сантиметров – раскидало по высотам от 500 до 1300 километров. Для Международной космической станции, говорят специалисты, угрозы нет.

"Орбиты МКС и орбиты разрушенных спутников не совпадают, – говорит Александр Воробьев, руководитель пресс-службы Федерального космического агентства. – И мы предполагаем, что проблем не должно быть. Тем не менее, насколько мне известно, и НАСА, и ЦУП Роскосмоса занимается отслеживанием ситуации. При необходимости МКС может маневрировать".

Люди постарше наверняка вспомнили популярный в 80-е анекдот: космический челнок Space Shuttle столкнулся с метеоритом. Экипажу советского метеорита вручены награды.

Конечно, никто не собирался специально устраивать "ДТП" в космосе. Но столкновения, говорят эксперты, вполне можно было избежать. На американском спутнике двигатель работал, был запас топлива. Но видимо в компании Iridium не получили предупреждения о вероятности столкновения или проигнорировали его. Есть еще один момент: наш спутник, строго говоря, не является спутником – его в 97-м отключили. "Спутник – это тот аппарат, который работает. В данном случае, скорее, космический мусор столкнулся с американским спутником", – уточняет Александр Воробьев.

В категорию космического мусора попадают неработающие космические аппараты и их обломки, верхние ступени ракетоносителей и их обломки. На первое января на околоземной орбите находилось больше 12 тысяч подобных объектов. По данным НАСА, в прошлом году космические аппараты четыре раза сталкивались с космическим мусором. По сути то же случилось и 10 февраля.

Проблема превращения околоземного пространства в большую свалку уже давно обсуждается всеми космическими державами. Как раз сегодня в Австрии проходит международная встреча. В очередной раз пытаются придумать, как решить эту проблему.

Специалисты и Роскосмоса, и НАСА уверены – никаких фатальных последствий столкновение в космосе не возымеет. Для спутниковой связи Iridium потеря спутника не проблема – есть дублирующие. Для наших потеря отработавшего свое спутника тем более не может создать проблем.

За разлетевшимися обломками пристально следят специалисты обеих стран. Но скорее всего в течение ближайших недель обломки сгорят в атмосфере Земли.