"Марсолёт" почти "долетел" до Марса

Российско-европейский экипаж во вторник завершает свой 105-суточный "полет" в макете марсианского корабля
На межпланетную станцию "Марс-500" похож лишь тем, что у него нигде нет острых углов и вход в каждое помещение - круглый шлюзовой люк
Российско-европейский экипаж во вторник завершает свой 105-суточный "полет" в макете марсианского корабля
На межпланетную станцию "Марс-500" похож лишь тем, что у него нигде нет острых углов и вход в каждое помещение - круглый шлюзовой люк
Условный 105-суточный полет интернационального экипажа "марсолёта", который начался 31 марта, переходит на третий, завершающий этап. "Корабль" достиг орбиты Марса, и экипаж переходит на автономный полет.

Условный 105-суточный полет интернационального экипажа "марсолёта", который стартовал 31 марта в Институте медико-биологических проблем РАН, сегодня переходит на третий, завершающий этап.

"С 14:00 по московскому времени мы переходим в третью, заключительную стадию, имитируя полет на марсианской орбите, когда будет полностью отсутствовать телефонная связь с бортом", – сообщил ИТАР-ТАСС технический руководитель проекта "Марс-500" Евгений Демин.

После "потери" прямой связи с Центром управления полетом "марсонавты" смогут общаться с Землей только по электронной почте, причем ответы на свои вопросы смогут получать не ранее чем через 40 минут после отправки сообщения. Экипаж переходит на автономный полет, полностью контролирует все системы жизнеобеспечения и другие системы "корабля".

"В целом системы корабля работают нормально, на первых двух этапах у экипажа появились кое-какие замечания, которые мы будем анализировать, чтобы исключить сбои при проведении основного, 520-суточного этапа эксперимента "Марс-500", – сказал Демин.

За первые два этапа условного путешествия к Марсу астронавты провели более 70 научных исследований. "В 105-суточном эксперименте мы проведем селекцию российских и европейских научных предложений, которые затем будут реализованы в программе "Марс-500", – пояснил научный руководитель ИМБП, вице-президент РАН Анатолий Григорьев.

Цель проекта "Марс-500", который реализуется при участии Роскосмоса и РАН, состоит в том, чтобы приобрести практический опыт для подготовки к реальному полету человека на Марс. Научные исследования, проводимые в его рамках, должны помочь оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса на различные психологические и физиологические аспекты жизнедеятельности человека.

Экипаж из шести добровольцев покинет свой "космический дом" 14 июля, а основной этап программы продолжительностью 520 суток начнется в конце 2009 – начале 2010 года.