Астронавты шаттла "Индевор" завершили второй выход в открытый космос

Завершившаяся экспедиция "Индевора" к МКС стала весьма плодотворной
Астронавты шаттла "Индевор" завершили второй многочасовой выход в открытый космос. В космосе работали астронавты Дэвид Вулф и Том Маршбурн. Выход начался в 11:27 по времени Восточного побережья США (19:27 мск) и продолжался в течение 6 часов 53 минут.

Астронавты шаттла "Индевор" завершили второй выход в открытый космос. Этот выход NASA посвятило отмечаемому в понедельник 40-летию первой высадки землян на поверхность Луны.

В космосе работали астронавты Дэвид Вулф и Том Маршбурн. Выход начался в 11:27 по времени Восточного побережья США (19:27 мск) и продолжался в течение 6 часов 53 минут.

Во время выхода астронавты проделали целый ряд запланированных работ. Небольшое ЧП произошло во время установки на внешней грузовой платформе доставленной на борту шаттла антенны класса "Космос – Земля". Том Маршбурн выронил 26-метровый страховочный фал и остался только с одним, более коротким фалом. Потребовалось некоторое время, чтобы поймать и снова закрепить на скафандре гибкий трос. Драгоценные минуты были потеряны, поэтому астронавты не успели установить телекамеру на внешней платформе японского научно- исследовательского модуля "Кибо".

В ходе второго выхода в открытый космос, Дэвид Вулф и Том Маршбурн завершили часть работ, начатых во время первого в рамках данного полета шаттла выхода в открытый космос. В прошлый раз Вулф и его напарник Тим Копра установили экспозиционную платформу, механизм крепления для хранения запчастей и специальный внешний контейнер на ферме по левому борту американского сегмента МКС. Передает агентство ИТАР-ТАСС.