Минздрав введет моду на здоровый образ жизни

Минздравсоцразвития разработало масштабную информационную кампанию по борьбе с алкоголизмом и табакокурением. Об этом на Совете по реализации нацпроектов сообщила Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова обещает, что к 2012 году количество курящих россиян сократится на 30%, а число злоупотребляющих алкоголем уменьшится на 5,1%. Голикова доложила на Совете по реализации нацпроектов о том, что ее министерством разработана масштабная информационная кампания по борьбе с алкоголизмом и табакокурением.

Голикова привела данные статистики, согласно которым в России сохраняется феномен мужской сверхсмертности. Основная причина – сердечно-сосудистые заболевания. "Мы рассчитываем, что к 2012 году количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний снизится на 12-13%", – уточнила министр.

Основной задачей на ближайшие годы она считает "введение заботы о здоровье в систему общенациональных ценностей". В связи с этим, по словам Голиковой, особую актуальность приобретает борьба с употреблением алкоголя и табакокурением. "Согласно статистике, на 100 тысяч приходится 52,9 смертей от алкоголя", – сказала она.

В 2009 году министерство планирует осуществить "масштабно информационную кампанию по борьбе с алкоголем и табакокурением и пропаганде здорового образа жизни". Вдобавок к этому министерство "будет проводить мониторинг соответствия алкогольной и табачной продукции необходимым параметрам". К 2012 году, по расчетам Голиковой, количество курящих в стране "должно сократиться на 30%, а число употребляющих алкоголь сократится на 5,1%". В 2009 году запланировано, что диспансеризацию пройдут 8 миллионов человек.

Новым направлением работы в следующем году Голикова обозначила "совершенствование онкологической помощи населению". "Ежегодно регистрируется около 480 тысяч новых случаев злокачественных заболеваний, – отметила она. – К 2012 году смертность от онкологических заболеваний должна снизиться примерно на 14%". Сейчас, по ее словам, Челябинская область лидирует по показателям смертности от онкологических заболеваний. В 2009 году, заверила министр, "будет продолжено строительство федеральных центров высоких технологий, всего на это выделено 43,1 миллиарда рублей", передает ИТАР-ТАСС.

Медведев попросил Голикову уточнить количество новых перинатальных центров. Министр сообщила, что сейчас уже в завершающей стадии строительства находятся 24 таких центра. А программа их строительства и оснащения завершается в 2010 году.