В Грозном прошел митинг против досрочного освобождения Буданова

В Грозном прошел митинг против досрочного освобождения Буданова
Митинг протеста в связи с условно-досрочным освобождением из мест лишения свободы полковника Юрия Буданова состоялся в Грозном. Митинг, в котором приняли участие несколько сот человек, был организован Общественной палатой Чеченской Республики, молодежными, студенческими, неправительственными правозащитными организациями, региональными отделениями политических партий.

Митинг протеста в связи с условно-досрочным освобождением из мест лишения свободы полковника Юрия Буданова состоялся в Грозном. 

Митинг, в котором приняли участие несколько сот человек, был организован Общественной палатой Чеченской Республики, молодежными, студенческими, неправительственными правозащитными организациями, региональными отделениями политических партий, передает "Интерфакс".

Выступающие подчеркивали, что в отношении Юрия Буданова областным судом Ульяновской области проявлена ничем не обоснованная гуманность. Они отмечали, что человек, совершивший столь тяжкое преступление, должен был полностью отсидеть предусмотренный приговором срок. В частности, выступившие женщины подчеркивали, что их сыновья, которые осуждены за незначительные проступки, отсиживают весь срок "от звонка до звонка", и никого досрочно не освобождают.

Также на митинге подчеркивали, что не соответствуют прозвучавшие на заседании суда заявления о том, что Юрий Буданов раскаялся, извинился перед семьей Эльзы Кунгаевой.

Городской суд Димитровграда (Ульяновская область) 24 декабря удовлетворил ходатайство бывшего полковника Юрия Буданова об условно- досрочном освобождении.  "Суд принял решение сократить срок содержания в колонии Юрию Буданову на один год, три месяца и два дня", - сообщила представитель городского суда Лилия Низамова.  По ее словам, Буданов будет отпущен в течение десяти дней, если не будет обжалования судебного решения.

Ранее суд Димитровграда четыре раза отказывал Буданову в УДО.

Юрий Буданов с 2004 года отбывает наказание в колонии города Димитровграда Ульяновской области.  25 июля 2003 года суд признал его виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорил к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова звания полковника, Ордена мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.  Юрий Буданов был заключен под стражу весной 2000 года.