МИД: Тбилиси сознательно нагнетает напряжённость в Абхазии

Руководство Грузии сознательно нагнетает напряженность в зонах конфликта. Такая точка зрения отражена в сегодняшнем заявлении МИД РФ.

Последние события в зоне грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликта говорят о том, что Тбилиси встал на путь сознательного нагнетания напряженности в отношениях с Абхазией и Южной Осетией, считает МИД России.

"Имеется все больше подтверждений того, что руководство Грузии встало на путь сознательного нагнетания напряженности в отношениях с Абхазией и Южной Осетией", - говорится в заявлении МИД РФ, распространенном в среду.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что "действия Тбилиси представляют собой реальную угрозу миру и безопасности на Южном Кавказе, способны поставить регион на грань нового вооруженного конфликта с непредсказуемыми последствиями".

В МИД России также отметили, что те, кто не замечают подобной опасности, выгораживают провокации грузинской стороны и обвиняют во всем Москву, "оказывают нынешнему грузинскому руководству очень плохую услугу, укрепляя его убежденность во вседозволенности", цитирует заявление ведомства "Интерфакс".