В результате катастрофы грузового самолета Ан-12 под Челябинском погибли девять человек. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные МЧС России.
Грузовой самолет Ан-12, принадлежавший авиакомпании "Московия", ориентировочно в 18:15 по московскому времени потерпел катастрофу близ аэропорта Челябинска, сообщили ранее в пресс-службе Министерства транспорта РФ. "Самолет выполнял рейс по маршруту Челябинск-Пермь, на борту находилось 9 членов экипажа, загрузки не было". В Минтрансе не имели сведений о состоянии экипажа.
В свою очередь, начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова сообщила ИТАР-ТАСС, что на месте обнаружены тела 8 погибших. Судьба девятого человека неизвестна.
По словам Андриановой, самолет Ан-12 бортовой номер 1257 (город приписки Жуковский Московской области) отвез груз в Челябинск и пустым возвращался в Пермь. Оттуда самолет вылетел в 18:02 и через 12 минут исчез с экрана радара. Однако командир экипажа успел доложить диспетчеру о возгорании в кабине. Лайнер упал недалеко от аэропорта Челябинска. Он уже обнаружен. Пожара после удара о землю не последовало.
По данным Управления воздушным движением аэропорта Челябинск в 18:09 экипаж доложил о задымлении в кабине самолета и попросил дать посадку в аэропорту из которого он вылетал (Челябинск). После этого экипаж на связь не выходил, отметка самолета на экране радиолокатора пропала.
Представитель Минтранса сообщил, что в 18:20 поступила информация от местных жителей, что они наблюдали падение самолета примерно в 10 км от Челябинска. На место падения самолета направлены поисково-спасательные силы и средства аэропорта Челябинска и МЧС. Для расследования обстоятельств авиакатастрофы создана специальная комиссия.