Арбитраж предлагает наказывать граждан за мелкие нарушения без суда

Арбитраж предлагает наказывать граждан за мелкие нарушения без суда
Арбитраж предложил наказывать граждан за мелкие нарушения без судебных процедур. Эту инициативу озвучил глава Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов. По его мнению, наказать рублем за неуплаченный вовремя налог или штраф за нарушение ПДД вполне могут государственные чиновники.

Арбитраж предложил наказывать граждан за мелкие нарушения без судебных процедур. Эту инициативу озвучил глава Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов.  По его мнению, наказать рублем за неуплаченный вовремя налог или штраф за нарушение правил дорожного движения вполне могут государственные чиновники.

"Речь идет о введении досудебных процедур. Они нужны, чтобы освободить суды от несвойственных им функций", -  сказал Иванов. Если же человек сочтет кару несправедливой, он вправе обратиться в суд, говорит глава ВАС. "Досудебные процедуры - не замена судебного разбирательства, а только первый этап рассмотрения дела. Если гражданин с наказанием согласен, то и дело дальше не пойдет", - пояснил Иванов.

"В целом моя позиция такова: надо создавать административные процедуры взыскания штрафов. Если процедура будет правильно разработана, то количество дел в судах сократится. Меньше станет бессмысленных процессов, где все согласны со всеми, но обязаны судиться. Больше будет времени на рассмотрение действительно сложных  поров. Так что в конечном счете справедливость выиграет", - считает глава ВАС.

Сейчас выписывать штрафы могут более 60 контролирующих организаций. Больше всего на исполнение приходит штрафов из миграционной службы, таможни и ГИБДД. Но до приставов доходят только неоплаченные квитанции, в большинстве случаев штрафники расплачиваются быстро, добровольно. Часть штрафов и сегодня выписываются без суда, передает РИА Новости.