Следственное управление СКП РФ по Московской области подозревает депутата Совета депутатов городского округа Домодедово Алексея Бойко в растрате бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов.

По данным следствия, в результате действий Бойко были растрачены 16,6 миллиона рублей из бюджета Московской области, выделенные на строительство и содержание автомобильных работ в Домодедовском районе. Недоплата в бюджет налогов составила около 5,6 миллиона рублей.

Бойко является также директором ГУП Московской области по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог ("Домодедовский автодор").

В отношении Бойко возбужден ряд уголовных дел. По данным следствия, с ноября 2004 по ноябрь 2007 года он направил денежные средства предприятия на расчеты, не связанные с выполнением налоговых обязательств на сумму более 683 тысяч рублей.

Кроме того, Бойко заключал договоры подряда на проведение ремонтных и строительных работ с организациями, не осуществляющими реальную хозяйственную деятельность. Заключаемые договоры изначально были экономически невыгодны предприятию.

Кроме того, Бойко, без согласования с Министерством имущественных отношений, заключил договоры купли-продажи 40 единиц дорожной и автомобильной техники по заниженной стоимости. После этого он заключил заведомо невыгодные договоры аренды этой же техники с организацией, которой они были ранее проданы, сообщает РИА Новости.