Ангела Меркель предложила создать Всемирный экономический совет при ООН

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в пятницу, что мировой финансовый кризис может способствовать формированию Совета по экономике в рамках Организаций Объединенных Наций по подобию Совета Безопасности.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в пятницу, что мировой финансовый кризис может способствовать формированию Совета по экономике в рамках Организаций Объединенных Наций (ООН) по подобию Совета Безопасности.

Выступая на Всемирном экономическом форуме с участием ведущих политиков и представителей бизнес-сообщества, проходящем с 28 января по 1 февраля в швейцарском Давосе, Меркель заявила, что экономический кризис выявил необходимость более тесного международного сотрудничества, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Все эти вопросы необходимо закрепить в договоре, касающемся мирового экономического порядка, - заявила канцлер Германии. - Это может даже привести к созданию Совета по экономике при ООН, как это было после Второй мировой войны, когда был создан Совет безопасности".

Ангела Меркель высказалась за утверждение повсеместно в мире принципов социального рыночного хозяйства по немецкому образцу. Основываясь на этих принципах, по словам главы правительства ФРГ, после преодоления нынешнего экономического кризиса можно было бы установить обязательные в международном масштабе правила, передает ИТАР-ТАСС.

"У нас нет глобальной архитектуры, которая бы функционировала в достаточной степени", - указала федеральный канцлер, приведя в пример "турбулентную ситуацию" на финансовых рынках. Все принципы должны быть зафиксированы и провозглашены обязательными для выполнения.

Социальное рыночное хозяйство, принесшее Германии благосостояние после Второй мировой войны, - это третий путь между капитализмом и государственной экономикой, продолжала Меркель. "Государство является стражем социального порядка, однако конкуренции необходимы глазомер и социальная ответственность", - полагает глава германского правительства. "Свобода индивидуума должна быть ограничена, если она отбирает свободы у другого", - убеждена Меркель. По ее словам, миру необходима сейчас "стабильная и международная финансовая система с глобальной ответственностью".

На следующей неделе, во вторник, Меркель намерена собрать в Берлине глав таких основных международных экономических институтов, как Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк, Международная организация труда, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Всемирная торговая организация (ВТО), для обсуждения ситуации в мировой экономике. По мнению представителя пресс-службы канцлера Германии, подобные встречи "направлены на усиление сотрудничества между международными организациями" и будут первыми подобного рода в рамках "Большой восьмерки" (G-8).