Женщины Эстонии считают свои права ущемлёнными

Женщины Эстонии считают свои права ущемлёнными
Женские объединения Эстонии считают, что права женщин в стране ущемляются. Об этом говорится в обращении объединений женщин Эстонии к президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу, парламенту и правительству страны.

Эстонские женщины чувствуют себя ущемленными в правах по сравнению с мужчинами, говорится в обращении объединений женщин Эстонии к президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу, парламенту и правительству страны.

"Сегодня мы должны с сожалением отметить, что вклад женщин Эстонии оценивается обществом ниже, чем в других странах Европы", – отмечается в опубликованном в воскресенье на сайте "Круглого стола" обращении.

В качестве одного из первых шагов на пути к равноправию эстонские женщины предлагают парламенту и правительству начать с оценки вклада мужчин и женщин.

"Первый простейший шаг в этом направлении – изменение трудового договора, который бы разрешил открыть размеры зарплат и сделал бы известной и конкретной разницу в зарплатах мужчин и женщин", – предлагают женские организации.

Они выступают также за более широкое представительство в партийных избирательных списках, в органах управления как это делается в большинстве европейских государств.

Женские организации страны, ссылаясь на данные европейской комиссии, обращают внимание на то, что средняя зарплата женщин на 30,3% ниже, чем зарплата мужчин, тогда как в Европе средняя разница составляет только 17,4%. "при этом в Эстонии занятость женщин и уровень их образования один из самых высоких в Европе", – подчеркивается в обращении

По данным объединения, низкие зарплаты ведут к маленьким пенсиям и бедности в старости. "Если в среднем по Европе риск бедности среди женщин старше 65 лет составляет 21% по сравнению с 17% среди мужчин, то в Эстонии эта разница значительно выше", – говорится на сайте.

В условиях кризиса к угрозе безработицы среди женщин добавляется и сокращение доступа к услугам детских садов и других социальных программ, что увеличивает и без того большую нагрузку на женщин.

По мнению объединения, именно женщинам приходиться отказываться от профессионального самовыражения и сидеть дома, заботясь о близких, сообщает "Интерфакс".