Хамид Карзай: Афганистан не прекратит борьбу с терроризмом

Глава афганского государства Хамид Карзай приветствовал заявление президента США Барака Обамы о возможности ведения переговоров с некоторыми полевыми командирами
Борьба с терроризмом и возвращение к нормам обычной жизни – главные задачи, которые ставит перед собой народ и правительство Афганистана. Об этом заявил на завершающейся в воскресенье 45-ой Мюнхенской конференции по безопасности президент Афганистана Хамид Карзай.

Борьба с терроризмом и возвращение к нормам обычной жизни – главные задачи, которые ставит перед собой народ и правительство Афганистана. Об этом заявил на завершающейся в воскресенье 45-ой Мюнхенской конференции по безопасности президент Афганистана Хамид Карзай.

Карзай начал выступление с перечисления позитивных результатов деятельности нынешних афганских властей в сферах повышения благосостояния народа, образования, развития демократических институтов и СМИ. Президент Афганистана признал, что "на сегодняшний день поставленные цели не достигнуты". Одна из причин этого, по его словам, состоит в том, что "мы не уделили достаточного внимания созданию структур правоохранительных органов". В настоящее время, отметил Карзай, 10 провинций страны сталкиваются с острой угрозой со стороны движения "Талибан" (запрещена в РФ) и "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".

Карзай подробно остановился на проблеме наркотиков в стране. По его оценке, наркобароны в Афганистане зарабатывают в результате незаконного оборота наркотиков примерно 50 миллиардов долларов ежегодно. "Афганистан хочет решительно сократить выращивание мака, поскольку заинтересован в своем собственном благополучии",- сказал Карзай. Он выразил надежду, что международное сообщество и впредь будет поддерживать его страну в борьбе с наркотиками.

Как сообщил Карзай, в настоящее время Афганистан пытается "сосредоточиться на создании политических сил, их структур, а также всех тех институтов, которые нужны нам, для оказания необходимых услуг народу". "И здесь нам также потребуется поддержка международного сообщества", – заметил он. В этой связи он приветствовал "новое видение ситуации в Афганистане Бараком Обамой – президентом США, которые являются стратегическим партнером Афганистана".

Поблагодарив международное сообщество за оказание огромной помощи Афганистану, Карзай призвал к "улучшению координации" в деле предоставления помощи, поскольку порядка в этой сфере, по его словам, "пока недостает". Карзай признал, что в его стране "все еще нет доверия к правительству со стороны народа, существует коррупция, которую следует искоренять наиболее быстрым и самым эффективным образом".

Президент Афганистана напомнил, что в 2009 году в стране пройдут президентские и коммунальные выборы, в связи с чем, по его словам, афганские власти намерены призвать к возвращению в страну "всех талибов, которые не являются членами террористических сетей", передает ИТАР-ТАСС.