Госдума просит ужесточить правила усыновления детей американцами

Госдума обратилась к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой ужесточить двусторонние стандарты между Россией и США в сфере усыновления детей. Депутаты приняли обращение, разработанное представителями фракций "Единая Россия" и "Справедливая Россия".

Госдума обратилась к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой ужесточить двусторонние стандарты между Россией и США в сфере усыновления детей. Депутаты приняли обращение "О возможности ускорения процесса заключения международных договоров о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей", разработанное представителями фракций "Единая Россия" и "Справедливая Россия".

Поводом для принятия такого документа стали печальные факты гибели малышей из России, усыновленных иностранцами, а именно история с вынесением окружным судом в Фэйрфаксе (штат Вирджиния) оправдательного приговора гражданину США Майлсу Харрисону, обвинявшемуся в непреднамеренном убийстве его приемного сына - маленького россиянина Димы Яковлева. "Это вызвало у депутатов Госдумы законное возмущение и побудило принять меры, направленные на то, чтобы такие трагедии не повторялись", - указывается в проекте документа.

В связи с этим парламентарии просят Владимира Путина ускорить процесс подготовки международных договоров об усыновлении российских детей, которые будут предусматривать обязанность компетентных органов принимающего государства обеспечить контроль за условиями жизни взятого на попечение малыша и представление отчетов о его жизни, а также "контроль за постановкой на учет в консульском учреждении государства происхождения ребенка". Так, напоминают инициаторы обращения, подобный документ уже заключен между Россией и Италией о сотрудничестве в области усыновления, который может стать модельным при его ратификации национальными парламентами.

"Трагическая гибель Димы Яковлева заставляет заново оценить достаточность правового обеспечения российско-американского сотрудничества в области усыновления или удочерения детей, - цитирует обращение депутатов ИТАР-ТАСС. - В сложившейся ситуации особую актуальность приобретает вопрос о заключении соответствующего договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки".

По данным американского Национального комитета по усыновлению в период с 1996 по 2008 годы в США погибли 15 российских детей, усыновленных американскими гражданами. В 14 случаях усыновители были признаны виновными в гибели детей и привлечены к уголовной ответственности. Вместе с тем, общее количество приемных детей, обретших американских родителей за это время, исчисляется десятками тысяч.