Русские традиции на Венском балу

Русский бал в Вене уже третий год подряд проходит при участии Мариинского театра и его художественного руководителя дирижера Валерия Гергиева. На этот раз в австрийскую столицу приехали солисты балета и знаменитый брасс-ансамбль Мариинки.

Русский бал в Вене уже третий год подряд проходит при участии Мариинского театра и его художественного руководителя дирижера Валерия Гергиева. На этот раз в австрийскую столицу приехали солисты балета и знаменитый брасс-ансамбль Мариинки.

Фрак – на австрийский манер (нараспашку, без пуговиц), носки – шелковые, ботинки – лакированные, а бабочка – непременно белая. Черная только у официантов, поясняет герр Пеппино. Бальный кутюрье одевал Доминго с Паваротти и земляка Шварцнеггера, но недавно обзавелся русским минибаром и десятками русскоязычных клиентов.

Он повторяет русским: "Венский бал – это классика до последней запонки". Дебютанты, танцующие полонез в белом, вальсы Штрауса, карета вместо лимузина – традиции не меняются полтора столетия. Русский же бал в Вене уже третий год – компромисс между венскими обычаями и раскованностью. Дресс-код с большой поблажкой. Платья в пол, вместо фрака можно нажеть смокинг или даже костюм. Вместо фуршета с шампанским – плотный ужин в стиле фьюжн с четырьмя переменами блюд.

"Мы приготовили закуски с русской икрой, черные трюфели, австрийское мясное филе, фуа-гра – все, к чему привыкли богатые", – рассказал шеф-повар Томас Штигнер.

Зато берут публику концепцией, благодаря которой в прошлом году Русский бал попал в шестерку лучших в Вене. Здесь меньше, чем на Венском, танцуют, больше едят и разговаривают, но выступают такие звезды, билеты на которых достают за месяцы до спектакля.

Три года назад приезжала оперная труппа Мариинского театра. Затем – оркестр под управлением Валерия Гергиева. Теперь – балет и брасс-ансамбль.

"Танцуют профессионалы и непрофессионалы – в этом изюминка", – отметила Ольга Маликова, режиссер третьего Русского бала в Вене.

С января по середину февраля в Вене проходит около 300 балов – несколько раз в день, в разных залах. Но самые элитарные – в императорской резиденции Хофбург. – от статусного оперного, до таких необычных, как бал охотников, мясников, военных и даже беженцев.

Прима Мариинки Виктория Терешкина танцевала в Вене и "Лебединое озеро", и "Баядерку", но на балу – дебютантка. Чтобы на паркете и без пуантов – такое в первый раз.

Хозяйка бала Наталия Хольцмюллер, коренная петербурженка, немного расстроена – из-за финансовых трудностей главный Парадный зал пришлось в последний момент поменять на более камерный. Столиков стало меньше. Билет в 500 евро не всем европейцам сейчас по карману, но Мариинка – это дорогое удовольствие.

"Зал меньше, но он очень уютный. Он исторический – тут танцевал тот самый Венский конгресс, который решал судьбы Европы, и тут люстры, подаренные Австрийской империи русским царем", – сказала Наталья Хольцмюллер, организатор Русского бала в Вене.

В полночь, когда все уже выпито и съедено, распорядитель объявляет: "Танцуют все!" Правда, не все решаются вальсировать. Сами венцы начинают разучивать вальс, галоп и кадриль с учителями танцев за месяцы до бального сезона.