Ссора Эрдогана и Переса не повлияет на отношения Турции и Израиля

Скандал в Давосе
Президент Израиля Шимон Перес и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган договорились, что скандал не повлияет на развитие отношений между Турцией и Израилем. Перес подчеркнул, что считает себя другом турецкого народа и лично Эрдогана.

Президент Израиля Шимон Перес и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган в телефонной беседе в пятницу утром договорились, что скандал в Давосе не повлияет на развитие турецко-израильских отношений.

"Я очень сожалею о случившимся, даже между друзьями могут возникать ссоры", – заявил Перес в беседе с главой турецкого правительства. "Я всегда с большим уважением относился к Турции и к вам, как к премьер-министру этой страны. Я считаю себя другом Турции и премьера Эрдогана", -подчеркнул президент Израиля.

Тысячи людей приветствовали Эрдогана в пятницу в аэропорту Ататюрк в Стамбуле, скандируя его имя и размахивая турецкими и палестинскими флагами. Некоторые сторонники Эрдогана выкрикивали лозунги "Турция с тобой", другие приветствовали премьер-министра как "нового мирового лидера".

Эрдоган обратился к толпе, заявив, что заступился перед Пересом за турецкую честь. "Я знаю только одно: я должен защищать честь Турции и турецкого народа", – сказал он. "Я не вождь племени, я – премьер-министр Турции. Я должен делать то, что должен", – заявил Эрдоган.

Как сообщалось ранее, премьер Турции Тайип Реджеп Эрдоган в знак солидарности с Палестиной демонстративно покинул заседание всемирного экономического форума в Давосе, на котором присутствовал президент Израиля Шимон Перес, заявив, что больше не будет участвовать в нем.

"Вы хорошо знаете, как убивать людей", – заявил Эрдоган после выступления Переса, резко осудив действия израильской армии в Газе.

Кроме того, он был возмущен временем, отведенным ему для выступления. По его словам, президенту Израиля предоставили для выступления четверть часа, а ему всего лишь несколько минут.

"Для меня Давос завершился. Отныне я больше сюда не приеду", – сказал турецкий премьер, после чего демонстративно покинул место встречи, сообщает "Интерфакс".