Тема:

Черный понедельник 15 лет назад

Переговоры России и Исландии о выделении кредита начнутся на следующей неделе

Кудрин: ""Государство не собирается поддерживать специально акции каких-то компаний или банков"
Министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что Россия на следующей неделе начнет переговоры с Исландией о предоставлении ей стабилизационного кредита на четыре миллиарда евро.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что Россия на следующей неделе начнет переговоры с Исландией о предоставлении ей стабилизационного кредита на четыре миллиарда евро. "Мы на следующей неделе начнем переговоры по данному кредиту и готовы отнестись положительно, если все показатели и условия кредита будут взаимовыгодны", - сказал он.

Глава российского Минфина отметил, что Россия готова предоставлять на общих условиях поддержку другим странам. "Россия всегда поддерживала и будет поддерживать другие страны", - подчеркнул он, напомнив, что Россия каждый год предоставляет несколько кредитов разным государствам. В частности, крупнейшими заемщиками являются Китай и Индия, которые получили кредиты в размере одного-двух миллиардов долларов на строительство атомных станций в своих странах с участием российских компаний.

"Последнее время мы расширяем кредитование, не связанное какими-то условиями, кредитование на поддержку баланса, расчетов, то есть стабилизационные кредиты", - напомнил Алексей Кудрин. В 2007 году Россия предоставила такой кредит 1,5 миллиарда долларов – Белоруссии. Кроме того, глава Минфина отметил, что за последние пять лет Россия списала беднейшим странам 35 миллиардов долларов долга, сообщает агентство "Интерфакс".

Правительство Исландии предпринимает экстренные действия по предотвращению волны банкротств из-за расширения мирового финансового кризиса и падения национальной валюты на 30 процентов. Правящая коалиция и оппозиционные партии объединились для принятия законопроекта, согласно которому государству будут предоставлены широкие полномочия по управлению терпящими бедствие банками страны.В обращении к нации премьер-министр Исландии Гейр Хаарде заявил, что финансовые регуляторы получат возможность управлять операциями банков, проводить сделки по слиянию и поглощению и объявлять о банкротстве. Вскоре после этого заявления Исландия национализировала второй по величине банк страны Landsbanki Islands hf.