Оперативники задержали родственников инкассатора Александра Шурмана, похитившего при перевозке четверть миллиарда рублей. У его жены Елены в ходе обыска обнаружено 9 миллионов, а у тестя – миллион рублей. В настоящее время их допрашивают. Место нахождения самого похитителя до сих пор не установлено. Пермские власти обещают за информацию о беглеце денежное вознаграждение. Впрочем, следствие не исключает, что Шурмана могли убить.
Семья инкассатора Сбербанка Александра Шурмана может быть причастна к громкому преступлению. Следователи объявили в понедельник о задержании жены и тестя грабителя. Всего Шурман украл четверть миллиарда. Часть этих денег оперативники нашли у задержанных. "У Елены Шурман изъято 9 миллионов рублей, которые были спрятаны в лесном массиве областного центра. Гражданин Салимжанов подозревается в укрывательстве одного миллиона рублей, переданных ему Еленой Шурман",- рассказал Евгений Горбачев, руководитель пресс-службы пермского ГУВД.
"Ограбление века", как его уже называют, произошло 25 июня. Инкассаторский грузовик был буквально забит деньгами. Из Сбербанка везли 250 миллионов рублей. Во время поездки один из инкассаторов – Александр Шурман – неожиданно направил на своих коллег автомат и приказал съехать с трассы в лес. Как утверждают свидетели, сопротивляться было бесполезно. Шурман кричал: "Мне терять нечего, я болен СПИДом". Угрожая оружием, злоумышленник приказал отдать сумки с деньгами. В глухом лесном массиве его уже ждала машина с сообщниками – по данным ГУВД, белая тонированная "девятка". Не исключено, что в автомобиле Шурмана ждали родственники. Преступники забрали деньги, заперли остальных инкассаторов в фургоне и скрылись.
За полгода это уже 11-е ограбление инкассаторов в России. Но никогда еще не похищали такую сумму. Сумка с четвертью миллиарда рублей весит под семьдесят килограммов. С таким грузом трудно будет остаться незамеченным. Но Шурману пока это удается. Его фотографии напечатаны в газетах, расклеены на столбах. Грабителя поджидают на вокзале и в аэропорту. За любую информацию, которая хоть как-то поможет следствию, пермские власти обещают 10 тысяч долларов.