У рабочих в Пикалёве появилась надежда на нормальную жизнь

Водоснабжение в Пикалево прекратилось 15 мая
Население лишилось не только зарплаты, но и горячей воды: в городе не работает котельная
Если вынужденные компаньоны снова не договорятся, то повторение кризиса с остановкой производств можно ждать уже в сентябре
Договоренности, достигнутые на совещании в Пикалёве, делают работу трех градообразующих предприятий этого города экономически целесообразной
Бокситогорский городской суд Ленинградской области оставил в силе решение мирового суда о дисквалификации директора завода "БазэлЦемент-Пикалево" Алексея Масликова
Водоснабжение в Пикалево прекратилось 15 мая
Население лишилось не только зарплаты, но и горячей воды: в городе не работает котельная
Если вынужденные компаньоны снова не договорятся, то повторение кризиса с остановкой производств можно ждать уже в сентябре
Договоренности, достигнутые на совещании в Пикалёве, делают работу трех градообразующих предприятий этого города экономически целесообразной
Бокситогорский городской суд Ленинградской области оставил в силе решение мирового суда о дисквалификации директора завода "БазэлЦемент-Пикалево" Алексея Масликова
У жителей Пикалёва появилась надежда выбраться из критической ситуации. Люди остались без работы после остановки сразу трёх градообразующих предприятий. Но уже в течение месяца может быть восстановлено производство глинозема. Но только после успешных переговоров о создании совместного производства.

У жителей города Пикалёво в Ленинградской области появилась надежда выбраться из критической ситуации. Люди остались без работы после остановки сразу трех градообразующих предприятий. Но уже в течение месяца может быть восстановлено производство глинозема. Об этом сообщили в компании "Базэлцемент". Но только после успешных переговоров о создании совместного производства с холдингом "Фосагро".

Завод "Пикалёвский цемент" первым из трёх градообразующих предприятий восстанавливает производство. Цементная фабрика и остановилась первой, ещё в октябре прошлого года, из-за того, что глинозёмный завод "Базэлцемент-Пикалёво" прекратил поставку нефелинового шлама, а без него строительную смесь не сделать. Сейчас концентрат на "Пикалёвский цемент" везут из Центральной России. "Нам поставки пошли с Мальцевского цементного завода, что в Брянской области, завод входит в состав нашей компании. В июне месяце объём планируется порядка 30 тысяч тонн. Будем изменять ассортимент, добавлять ещё торированный цемент",- говорит Андрей Земцов, генеральный директор "Пикалёвского цемента".

В феврале на предприятии сократили 180 сотрудников. В апреле, решив проблему с сырьём, приняли на работу 200 человек. Но 15 мая новая напасть – городская теплоцентраль отключила горячую воду. "Человек в грязи поработал. Пыль, грязь в глаза попадает. Хоть что-то промыть было можно, раньше душевая работала. А теперь что делать?" – недоумевает сотрудник "Пикалёвского цемента" Олег Смирнов. "Мало того, что горячей воды нет, так и холодную в час ночи отключают. Включают только в пять – полшестого, а то и в шесть часов утра. Воды по ночам вообще никакой теперь нет",- рассказывает пенсионерка Людмила Голденко.

Без горячей воды остались 22 тысячи горожан. Поставщики газа объяснили, что ТЭЦ, принадлежащая "Базэлцементу-Пикалёво", задолжала 166 миллионов рублей. Администрация района срочно стала устанавливать в больницах и детских садах автономные электрические бойлеры. Жителям города покупать нагреватели просто не на что. "Цены-то на бойлеры очень большие. А половине вообще денег не платят. Глинозём сколько стоит! У них вообще за март ещё не выплачено. Всё только обещают, обещают",- сокрушается жительница города Ольга Смирнова.

Глинозёмный завод, он же "Базэлцемент-Пикалёво" – в наиболее тяжёлой ситуации. Производство остановлено 30 ноября прошлого года. И хотя из двух с половиной тысяч сотрудников официально сокращено только 150 человек, остальные просто не получают зарплату. Аванс за март – 3 тысячи 600 рублей на человека – был в конце мая. "Ничего не предлагают, негде работать. Говорят: "Терпите. Ждите". В том числе директор "Базэлцемента" говорит, что ничего не будет, ничего хорошего",- рассказывает Егор Евсеев, слесарь предприятия.

Местная служба занятости приглашает, в том числе и формально работающих пикалёвцев, на стройки, в коммунальные службы города и на предприятия соседнего Тихвина. Но заводчане почему-то не идут. "Предлагаются вакансии как на территории нашего района, так и других районов Ленинградской области, а также других регионов, которые присылают вакансии в наш Центр занятости",- говорит Татьяна Петрова, директор Центра занятости Бокситогорского района.

Сменить Ленинградскую область на Рязанскую предлагает головная компания глинозёмного завода – "Базэлцемент". Перспективы возобновить производство в Пикалёве очень туманны. Устроиться на Серебрянский цементный завод и переехать под Рязань решились только семь пикалёвских семей. "И проблему это, конечно, не решает",- признаёт работодатель.

"Выйти из этой ситуации можно ровно так же, как в эту ситуацию попали. В эту ситуацию мы попали, благодаря тому, что 5 лет назад единый комплекс был "распилен" на несколько частей. Вот теперь плоды мы и пожинаем",- пояснил генеральный директор предприятия Анатолий Масликов.

С 1959 года "Базэлцемент-Пикалёво", "Пикалёвский цемент" и "Метахим" были одним производственным объёдинением "Глинозём", образованным с учётом особенностей местного сырья и специфики его переработки. В 2003 году комплекс продали трём разным хозяевам. Первое время технологическая цепочка сохранялась. Но владельцы "Базэлцемента-Пикалёво", сочтя производство глинозёма убыточным, решили перевести предприятие на выпуск цемента, а до кризиса не успели. В городе никто не сомневается, что именно поэтому "Пикалёвский цемент" и "Метахим" остались без сырья. А сам "Базэлцемент-Пикалёво", в итоге, остановился вовсе.