Пикалевский глиноземный завод начнет работать в четверг

Пикалевский глиноземный завод начнет работать в четверг
"БазэлЦемент" заявляет о готовности запустить глиноземное производство в Пикалево в четверг. Сразу после того, как прибудет первый состав с нефелиновым концентратом из Апатитов.

ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" заявило о готовности уже в четверг запустить первую печь спекания на Пикалевском глиноземном заводе.
Во вторник первые 69 вагонов с 5,5 тыс. тонн нефелинового концентрата должны отправиться в Пикалево с железнодорожной станции Апатиты. В четверг, когда прибудет состав с сырьем, будет запущена и первая печь спекания на глиноземном производстве, сообщила пресс-секретарь "БазэлЦемента" Светлана Андреева.

Также она отметила, что до сих пор не подписан контракт с ООО "Евроцемент-Пикалево" на поставку шлама. В "БазэлЦементе" задержку подписания соглашения связывают с отсутствием рынка сбыта цемента в настоящее время.

"Если контракт не будет подписан, то вся сложная схема, достигнутая путем переговоров в рамках выполнения распоряжения премьер-министра Владимира Путина о возобновлении единой технологической цепочки производства будет нарушена, поскольку придется отгружать шлам на шламовое поле", - предупредила Светлана Андреева.

Пресс-служба "Евроцемента" сообщила, что контракт с "БазэлЦемент-Пикалево" может быть подписан до конца текущей недели.

"До 31 августа мы будем покупать у них шлам, но мы также хотели бы получить информацию о дальнейших планах "БазэлЦемента", будет ли компания перепрофилировать производство в Пикалево", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь "Евроцемента" Елена Рудовская.

В свою очередь в ОАО "ФосАгро" подтвердили, что вагоны с нефелиновым концентратом уже готовы к отправке и находятся на железнодорожной станции Апатиты. "Согласно заявке, поданной Пикалевским глиноземным заводом, являющегося монопольным потребителем этого сырья, уже погружено 4,2 тыс. тонн сырья, а до конца июня в Пикалево будет отправлено 53 тыс. концентрата", - сообщили в пресс-службе "ФосАгро".