A-310 разбился после двух неудачных заходов на посадку

Поисково-спасательная операция началась с чуда
О судьбе пассажиров и экипажа пока ничего не известно
Поисково-спасательная операция началась с чуда
О судьбе пассажиров и экипажа пока ничего не известно
Самолет Airbus А-310 разбился на Коморах после неудачной попытки совершить посадку. Вместо посадки в аэропорту он резко ушел с оси полосы в сторону и совершил вираж в сторону моря. После этого лайнер обратно уже не вернулся.

Самолет Airbus А-310 разбился на Коморах после неудачной попытки совершить посадку. Об этом свидетельствуют показания ряда свидетелей. "Самолет осуществлял снижение на посадочную полосу. Но когда он находился примерно на высоте 50 метров над ней, вместо того, чтобы коснуться ее, он резко ушел с оси полосы в сторону и совершил вираж в сторону моря", – сообщил один из работников полиции аэропорта Морони, столицы Коморских островов.

После этого самолет, в котором находились 142 пассажира и 11 членов экипажа, вернулся и попытался совершить еще один заход на посадку, который также не удался. "Затем самолет улетел и уже не вернулся", – добавил полицейский.

По информации ИТАР-ТАСС, другие свидетели, находившиеся в зоне аэропорта, также подтвердили, что самолет предпринял попытку совершить посадку, но затем улетел.

Женщина, ставшая очевидцем трагедии, ранее сообщила, что лайнер перед падением был охвачен огнем. Лайнер авиакомпании Yemenia Airways исчез с радаров в нескольких километрах от берегов Коморских островов. Самолет, вылетевший из Саны в Морони через Джибути.

Разбившийся самолет был построен в 1990 году. Лайнер налетал примерно 52 тысячи часов, совершив около 17 тысяч 300 полетов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на немецкие телеканалы.

Сейчас по всему миру эксплуатируются более 220 лайнеров типа А310. Всего за 26 лет полетов с Airbus этой модели произошло восемь катастроф, две из них случились в России. В 1994 году самолет А310 упал у Междуреченска. Погибли все 75 человек, находившихся на борту. А самая крупная авиакатастрофа произошла 9 июля 2006 года в Иркутске: погибли 125 человек. Подвела техника – из-за сбоя системы двигатель при посадке вдруг перешел во взлетный режим.

Между тем, это уже вторая катастрофа Airbus в этом месяце. 1 июня в Атлантический океан упал Airbus 330-200 авиакомпании Air France. Все находившиеся на борту 216 пассажиров и 12 членов экипажа официально считаются погибшими.

Коморские острова находятся в Мозамбикском проливе Индийского океана между островом Мадагаскар и Восточной Африкой. Включают три крупных острова: Гранд-Комор, Анжуан, Мохели и несколько мелких островов.