Тема:

Скандал вокруг бонусов AIG 15 лет назад

Компания AIG потратила еще 50 миллионов долларов на бонусы

И даже страхует граждан страхует граждан федеральное правительство, прибрав к рукам компанию AIG
Компания AIG потратила на премии своим сотрудникам не 165 миллионов долларов, а 218. В четверг топ-менеджеры гиганта вызваны в суд для дачи показаний по этому делу. Некоторые из них уже пообещали вернуть деньги.

"Бонусный" скандал вокруг компании AIG набирает обороты. Как выяснилось, на премии своим сотрудникам страховщик потратил не 165 миллионов долларов, а 218. В четверг топ-менеджеры американского гиганта вызваны в суд для дачи показаний по этому делу. Некоторые из них уже пообещали вернуть деньги.

Несмотря на убытки в 99 миллиардов долларов, которые компания понесла по итогам прошлого года, AIG не стала отказываться выплат бонусов топ-менеджменту. И больше половины этой суммы вернуть, похоже, не удастся. Причина – получатели не являются гражданами США.

Правительство США направило на поддержку гиганта 173 миллиарда долларов, получив взамен 80% акций страховщика, напоминают "Вести". Выплата бонусов компании, оказавшейся на грани банкротства, вызвала возмущение в руководстве страны и среди простых граждан. Конгрессу пришлось в спешке принимать закон о введение 90-процентного налога на премии, для компаний получивших господдержку. А по всем Штатам прокатилась волна протестов против "жирных котов" с Уолл-стрит. Пикеты прошли у центрального и региональных офисов АIG, Merrill Lynch, Goldman Sachs, Bank of America.