Ирина Беленькая освобождена из-под стражи

Французский суд принял решение освободить из-под стражи россиянку Ирину Беленькую, обвиняемую в похищении собственного ребенка
Нестыковки в законах разных государств потопили много семейных лодок
Анатолий Кучерена сообщил, что Ирина Беленькая освобождена из-под стражи без каких-либо ограничений
Французский суд принял решение освободить из-под стражи россиянку Ирину Беленькую, обвиняемую в похищении собственного ребенка
Нестыковки в законах разных государств потопили много семейных лодок
Анатолий Кучерена сообщил, что Ирина Беленькая освобождена из-под стражи без каких-либо ограничений
Суд Экс-ан-Прованса (Франция) принял решение освободить из-под стражи россиянку Ирину Беленькую, обвиняемую в похищении собственной дочери Элизы Андре.

Французский суд принял решение освободить из-под стражи россиянку Ирину Беленькую, обвиняемую в похищении собственного ребенка. Как сообщил присутствующий в суде французского Экс-ан-Прованса член Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена, такое решение было принято в ходе заседания суда по согласованию с прокурором.

Анатолий Кучерена также сообщил, что Ирина Беленькая освобождена из-под стражи без каких-либо ограничений. "Ирина полностью свободна и может хоть сейчас ехать в Россию без ограничений и условий. Единственное предписание – не приближаться к дому ее супруга Жана-Мишеля Андре ближе, чем на 50 километров", – уточнил он. Анатолий Кучерена при этом отметил: "Мы решили остановиться в Марселе на некоторое время в первую очередь, для дальнейших переговоров с адвокатом господина Андре с тем, чтобы организовать встречу Ирины с дочерью Лизой". От других подробностей судебного заседания и дальнейших перспектив урегулирования семейного конфликта Анатолий Кучерена, сославшись на конфиденциальность переговоров, воздержался. "Я хотел бы поблагодарить всех, кто помогал Ирине в этой сложной для нее ситуации, всех, кто не оставался равнодушным к ее проблеме. Особая благодарность – нашим дипломатам, сотрудникам российского посольства во Франции и, в первую очередь, послу Александру Орлову. Проделана огромная работа, в том числе со стороны адвокатов Ирины Роберта Фридмана в Будапеште и Грегуара Ринкурта в Париже", – цитирует высказывание Анатория Кучерены агентство "Интерфакс".

Он также выразил восхищение беспристрастностью французского суда. "Я как адвокат, имеющий многолетнюю практику, просто восхищен работой французского суда, его беспристрастностью, точностью и аккуратностью", – отметил Анатолий Кучерена, уточнив, что судебное разбирательство шло около семи часов.

Как ранее заявил адвокат Ирины Беленькой Грегуар Ринкур, он готов сделать все возможное, чтобы его подзащитная была освобождена из-под стражи и находилась на свободе в ходе судебного разбирательства. На первой стадии разбирательства бывший муж Ирины Беленькой Жан-Мишель Андре не участвует в судебной процедуре, пояснил адвокат Ринкур. Участниками слушаний являются судебный следователь, Ирина Беленькая и ее адвокат. На этой стадии рассматривается исключительно вопрос о похищении Элизы ее матерью Ириной, то есть уголовная сторона дела. Вопрос о правах на ребенка в рамках гражданского иска будет рассматриваться в судебном порядке по завершении первой стадии и определения статуса Ирины Беленькой.

Французский адвокат отметил, что по этому делу он работает в тесном взаимодействии с известным российским правозащитником и адвокатом Анатолием Кучереной. "Надеюсь, что с активной помощью Анатолия Григорьевича мы найдем путь к мировому соглашению по делу в целом и к освобождению Ирины Беленькой из-под стражи на первом его этапе, – отметил Ринкур. – Затем в июне продолжатся слушания по существу тяжбы между Ириной Беленькой и ее бывшим французским мужем Жан-Мишелем Андре о правах на трехлетнюю Элизу. Мы сделаем все, чтобы это дело благополучно разрешилось для всех его участников, в том числе для ребенка".

Во Франции Ирина Беленькая обвиняется в похищении собственной дочери у своего мужа, гражданина этой страны Жан-Мишель Андре. Защита россиянки хочет добиться закрытия уголовного дела. Беленькая была задержана в марте 2009 года вместе со своей дочерью при попытке пересечь венгерско-украинскую границу.