Завод в Пикалёве заработал на полную мощность

Долги по зарплате за вынужденный простой погашены
Чтобы руководители снова не поссорились, в Пикалёво работает государственная комиссия по запуску заводов
Долги по зарплате за вынужденный простой погашены
Чтобы руководители снова не поссорились, в Пикалёво работает государственная комиссия по запуску заводов
Завод "Евроцемента" в Пикалёве заработал на полную мощность. На предприятии работают 606 человек, коллектив завода трудится в три смены, задействован весь технический персонал.

Завод "Евроцемента" в Пикалёве заработал на полную мощность.

В ночь на 22 июня на заводе "Пикалёвский цемент" был произведен розжиг печи и начал поступать шлам с ЗАО "БазэлЦемент-Пикалёво". "Таким образом, возобновлен полный производственный цикл на предприятии, на котором уже с понедельника работают 606 человек вместе с вновь принятыми на работу. До этой даты все оборудование было полностью настроено и готово к работе, коллектив завода трудится в три смены, задействован весь технический персонал", – сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе холдинга.

Сложная социально-экономическая ситуация в Пикалёве сложилась осенью 2008 года, когда "БазэлЦемент-Пикалёво" приостановил поставки сырья на предприятия "Пикалёвский цемент" и "Метахим", в результате встали и эти предприятия. Из-за долгов по поставкам газа была остановлена и ТЭЦ предприятия, снабжающая около 70% жилья в городе теплом и горячей водой.

Жители города неоднократно выходили на митинги протеста, требуя подключить к теплу и отоплению хотя бы социальные учреждения города: больницы и детские сады. 2 июня несколько сотен жителей Пикалёва провели акцию протеста на федеральной трассе Новая Ладога – Вологда, в результате чего образовалась многокилометровая пробка. 3 июня стало известно, что группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о национализации трех градообразующих предприятий Пикалёва.

Ситуация потребовала личного вмешательства председателя правительства РФ Владимира Путина. 4 июня он провел в Пикалёве с собственниками предприятий и региональными чиновниками совещание, в ходе которого дал ряд поручений, исполнение которых теперь контролирует Оперативный штаб Минпромторга.