Совет директоров Банка России принял решение о снижении с 5 июня ключевых процентных ставок по операциям, проводимым ЦБ РФ на 0,5 процентного пункта.

Ставка рефинансирования снижена до 11,5% годовых, минимальная аукционная ставка по операциями прямого РЕПО на 1 день - до 8,5%, сообщает "Интерфакс" в четверг.

По информации департамента внешних и общественных связей Банка России, ставки с 5 июня установлены на следующих уровнях:

- по кредитам "овернайт" Банка России - в размере 11,5% годовых,

- по ломбардным кредитам Банка России, предоставляемым в соответствии с положением Банка России от 4 августа 2003 года номер 236-П на срок 1 календарный день - в размере 10,5% годовых, на срок 7 календарных дней - в размере 10,5% годовых, на срок 30 календарных дней - в размере 10,5% годовых,

- по кредитам Банка России, обеспеченным активами или поручительствами, предоставляемым в соответствии с положением Банка России от 12 ноября 2007 года номер 312-П на срок до 90 календарных дней - в размере 10,5% годовых, на срок от 91 до 180 календарных дней - 11% годовых, на срок от 181 до 365 календарных дней - 11,5% годовых,

- по операциям прямого РЕПО (по фиксированным процентным ставкам) на срок 1 день - в размере 10,5% годовых, на срок 7 дней - 10,5% годовых, на срок 1 год - 11,25%,

- по сделкам "валютный своп" сроком на один день (рублевая часть) - в размере 11,5% годовых,

- по депозитным операциям Банка России, проводимым по фиксированным процентным ставкам в соответствии с положением Банка России от 5 ноября 2003 года номер 203-П на стандартных условиях "том-некст", "спот-некст", "до востребования" - в размере 6,25% годовых, на стандартных условиях "одна неделя", "спот - неделя" - в размере 6,75% годовых.

Минимальные процентные ставки по операциям предоставления ликвидности, проводимым на аукционной основе:

- по операциям прямого РЕПО на срок 1 день - в размере 8,5% годовых,

- по операциям прямого РЕПО на срок 7 дней - в размере 9% годовых,

- по ломбардным кредитам на срок 14 календарных дней - в размере 9% годовых,

- по ломбардным кредитам на срок 3 месяца - в размере 10,25% годовых,

- по операциям прямого РЕПО на срок 90 дней - в размере 10,25% годовых,

- по ломбардным кредитам на срок 6 месяцев - в размере 10,75% годовых,

- по операциям прямого РЕПО на срок 6 месяцев - в размере 10,75% годовых,

- по ломбардным кредитам на срок 12 месяцев - в размере 11,25% годовых,

- по операциям прямого РЕПО на срок 12 месяцев - в размере 11,25% годовых.