Путин потребовал погасить долги по зарплате пикалёвцам в течение дня

Премьер-министр Владимир Путин приехал в город Пикалёво Ленинградской области. Там встали три градообразующих завода
Владимир Путин считает абсолютно недопустимым, что предприниматели сделали заложниками своих амбиций, непрофессионализма и просто жадности тысячи людей. Об этом премьер заявил на совещании в городе Пикалёве, где заставил Олега Дерипаску подписать соглашение о поставках сырья на пикалевский завод.

Председатель правительства РФ Владимир Путин осудил предпринимателей, из-за которых страдают обычные люди. "Считаю, что вы сделали заложниками своих амбиций, непрофессионализма, а, может быть, и просто жадности тысячи людей. Это абсолютно недопустимо", – сказал сегодня премьер на совещании в городе Пикалёве Ленинградской области, обращаясь к собственникам проблемных предприятий города.

"И где же социальная ответственность бизнеса?" – спросил глава правительства.

Помимо недовольства работой бизнеса в Пикалёво Путин выразил свои сомнения в том, что и власти региона сделали все от них зависящее для разрешения ситуации.

"Теперь по администрации. Никто не убедит меня в том, что руководство области сделало все, чтобы этого избежать", – подчеркнул премьер.

Путин напомнил, что проблемы в Пикалёве начались задолго до того, как начали падать цены на сырье и производимые на предприятиях продукты. "Проблемы были созданы, когда разделили единый комплекс: выковыряли изюм, а булку отдали кушать другим. И пошло, поехало – разорвались производственные цепочки, а собственники погрязли в склоках", – цитирует Путина "Интерфакс".

Во время совещания глава "Фосагро" Максим Волков доложил Путину о подготовленном соглашении, согласно которому на ЗАО "Базэлцемент-Пикалёво" предусматривается возобновлении поставок сырья, необходимого для начала производственного цикла.

"Вы подписали?" – спросил Путин у Волкова. Тот ответил положительно. "Олег Владимирович, я не вижу вашей подписи, идите и подпишите", – сказал тогда Путин Дерипаске. Тот подошел к столу президиума, прочитал все страницы договора и поставил свою подпись под ним.

Кроме того, Владимир Путин потребовал погасить все долги по зарплате пикалёвцам, которые составляют уже 41,2 млн рублей, уже сегодня. "Срок действия – сегодня. Деньги уже перечислены", – сказал он по итогам совещания, проведенного в самом проблемном городе Ленинградской области.