Госдума приняла закон об антикоррупционной экспертизе

Председателя КС будет назначать Совет Федерации, а предлагать его кандидатуру будет президент
Депутаты Госдумы в пятницу приняли в третьем чтении инициированный президентом РФ законопроект "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", создающий правовой механизм организации и проведения такой экспертизы.

Депутаты Госдумы в пятницу приняли в третьем чтении инициированный президентом РФ законопроект "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", создающий правовой механизм организации и проведения такой экспертизы.

Закон вводит понятие "коррупционные факторы", под которыми понимаются положения нормативных правовых актов, устанавливающие или создающие условия для коррупции. Согласно закону, прокуратура занимается экспертизой документов, которые касаются прав, свобод и обязанностей человека, а также затрагивают вопросы государственной и муниципальной собственности, бюджетного, налогового, природоохранного законодательства, а также законов, регулирующих деятельность государственных корпораций и фондов.

К компетенции органов Минюста отнесена антикоррупционная экспертиза проектов федеральных законов, указов президента и постановлений правительства РФ, а также ряда других документов, в том числе затрагивающих права, свободы и обязанности гражданин. Кроме того, им вменяется в обязанность проводить антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов субъектов РФ "при мониторинге их применения". Устанавливаются и обязанности федеральных органов исполнительной власти, иных госорганов и организаций, органов госвласти субъектов РФ и местного самоуправления, должностных лиц по проведению антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, передает "Интерфакс".

Закон предусматривает, что "требование прокурора об изменении нормативного правового акта, направленное в законодательный (представительный) орган госвласти субъекта РФ или в представительный орган местного самоуправления подлежит обязательному рассмотрению на ближайшем заседании соответствующего органа и учитывается в установленном порядке органом, который издал этот акт, в соответствии с его компетенцией".

В соответствии с законом возможно проведение институтами гражданского общества и отдельными гражданами за счет собственных средств независимой антикоррупционной экспертизы - ее выводы носят рекомендательный характер. Закон обязывает орган, организацию, должностное лицо - рассмотреть заключение, подготовленное по результатам такой экспертизы и направить мотивированный ответ тому, кто проводил независимую экспертизу. В случаях, когда в заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупционных факторов, ответ необязателен.