"Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали техническое соглашение о транзите газа, сообщил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали техническое соглашение о транзите газа. Об этом сообщил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По его словам, в понедельник в Москве было подписано соглашение, "которого мы ждали 3 месяца".

19 января главы "Газпрома" и "Нафтогаза" в присутствии премьер-министров Украины и России подписали контракт купли-продажи российского газа на 2009-2019 годы, напоминает ИТАР-ТАСС. Стороны договорились о том, что Украина получит 20-процентную скидку на природный газ при условии сохранения тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 году по цене 2008 года. Кроме того, в результате достигнутых договоренностей Киев и Москва отказались от услуг посредников в газовой сфере.