Фонд ЖКХ: миллионы шли не на ремонт, а в карманы

Грабители отобрали у женщины сумку с деньгами
Читать Вести в MAX
Авиабилеты бизнес-класса, такси и загадочные услуги VIP-залов – Гепрокуратура поймала правление госкорпорации "Фонд реформирования ЖКХ" на нецелевом использовании средств. Как выяснилось, только на зарплаты и премии в корпорации в прошлом году потратили 234 миллиона рублей..

Авиабилеты бизнес-класса, такси и загадочные услуги VIP-залов – Гепрокуратура поймала правление госкорпорации "Фонд реформирования ЖКХ" на нецелевом использовании средств. Как выяснилось, только на зарплаты и премии в корпорации в прошлом году потратили 234 миллиона рублей. В этом году планировалось еще больше, несмотря на всеобщий кризис и сокращение зарплат. Ведомство Юрия Чайки обещает в ближайшее время проверить еще пять подобных компаний.

Новость о происходящем в Фонде реформирования ЖКХ особенно расстроила председателя подкомитета Госдумы по реформированию ЖКХ Галину Хаванскую. С ветхим жильём работы невпроворот, а Фонд ЖКХ в начале апреля приостановил выделение средств на капремонт в 21 регионе, ссылаясь на отсутствие софинансирования со стороны местных властей. По словам Галины Хованской, когда в Госдуме обсуждали законопроект об этом Фонде, она предложила платить членам фонда министерские зарплаты, но не больше. Однако поправки депутаты отклонили.

"При наличии закона, который не вводит никаких ограничителей на бонусы, премии, можно было ожидать подобного, ибо ситуация переходит в область этики и морали. Когда они сами себе назначают зарплату, руководители фонда, Совет наблюдательный практически не контролирует эту ситуацию", - замечает Хованская.

Представители госкорпорации резонно заявляют – все выплаты были одобрены Наблюдательным советом. В него входят крупные чиновники и министры. И только они могут влиять на ситуацию, полагает председатель комитета Госдумы по экономической политике Евгений Фёдоров.

"Фонд полностью подчинён правительству и, конечно, оно должно следить за тем, чтобы там не принимались решения, которые неадекватны ситуации , сложившейся на рынке труда, зарплат и так далее. Наблюдательный совет может пересмотреть штатное расписание, изменить заработанные платы, поскольку Наблюдательный совет укомплектован представителями правительства, то никаких проблем на этот счет нет. А Фонд нужен по сути, хорошо ли работают его сотрудники или плохо, большие зарплаты получают или маленькие, не важно, главное, чтобы он выполнил свою функцию", - считает Фёдоров.

В дальнейшем проверкам прокуратуры помогут аудиторы региональных контрольно-ревизионных органов, в частности депутаты заксобрания Челябинской области, проголосовали за то, чтобы местная счётная палата проверила эффективность расходования средств фонда ЖКХ по этой области. Проверка должна начаться в ближайшее время, сообщил нам заместитель председателя Заксобрания региона Анатолий Брагин.

"Действительно, такая проверка проводится, поскольку в ней участвует не только Генеральная прокуратура, но и Счётная палата РФ. В связи с тем, что заключены соглашения о взаимодействии Счетных палат, наша палата подключается к проверке, чтобы проверить эффективность целевого использования средств, выделенных на реформу ЖКХ", - сообщил Брагин.

Между тем, в самой госкорпорации заявляют о сокращении расходов на свою деятельность, но цифры остаются довольно внушительными. Недавно глава Роснанотехнологии Анатолий Чубайс заявил, что бонусов в его корпорации нет, а фонд заработной платы в этом году сокращен на 17 процентов. Уменьшаются премии. По его словам, это позволит сэкономить 500 миллионов рублей. Но несложные расчеты показывают, что эти расходы до сокращения составляли без малого 3 миллиарда рублей, а после кризисного урезания около 2,5 миллиардов. В Фонде ЖКХ на выплаты ушло 235 миллионов рублей – в десять раз меньше.