Болельщики празднуют победу российских хоккеистов

В финале в швейцарском Берне в понедельник россияне выиграли у канадцев - 2:1
Сборная России отстояла титул чемпиона мира по хоккею
Москва, несмотря на поздний час, празднует победу российской сборной в чемпионате мира по хоккею. Сотни ликующих москвичей и гостей столицы высыпали с российскими флагами на улицу, перекрыв в некоторых местах автомобильное движение.

Москва, несмотря на поздний час, празднует победу российской сборной в чемпионате мира по хоккею. Сотни ликующих москвичей и гостей столицы высыпали с российскими флагами на улицу, перекрыв в некоторых местах автомобильное движение. Скандирование "Мы чемпионы!" и "Россия, Россия!" раздаются на центральных улицах – Тверской, Новом Арбате, Лубянке. Десятки человек на время перекрыли Тверскую.

Многие смотрели трансляцию из швейцарского Берна в столичных спорт-барах и сейчас постепенно выходят на улицы, чтобы отпраздновать победу нашей сборной. Торжествующие автолюбители поддерживают таких же пешеходов протяжными гудками своих "железных коней", высунув из окон и люков машин российские флаги. Люди делятся друг с другом радостью, поздравляют с победой незнакомых прохожих, и те с удовольствием отвечают. Счастливые болельщики запускают в воздух петарды и фейерверки.

С победой российских хоккеистов и болельщиков уже поздравили президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Медведев назвал эту победу выдающейся и сказал, что "гордится игрой российской сборной, которая одержала победы но всех сыгранных на Чемпионате мира матчах". Президент РФ отметил, что блестящая игра принесла вторую подряд победу российским хоккеистам на Чемпионате мира. Медведев также сообщил, что будет рад встретиться с российской сборной в Москве.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, поздравляя хоккейную дружину, подчеркнул, что свой титул она завоевала по праву. "Второй раз подряд доказать абсолютное лидерство в хоккейном мире было гораздо сложнее, чем добиться этого в прошлом году. Российская сборная по праву подтвердила свой чемпионский титул, продемонстрировав мастерскую игру и высокий командный дух", – сказал премьер.

По словам министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко, "это был настоящий финал". Наша сборная "просто хладнокровно, считаю, по-чемпионски обыграла канадцев", которые "выглядели тоже потрясающе", сказал министр в эфире "Вестей". Великолепную игру показали Брызгалов и Ковальчук, "и в целом вся команда" России, отметил министр.

Сборная России отстояла титул чемпиона мира по хоккею. Как и в прошлом году нашими соперниками в матче турнира стала сборная Канады. Россияне одержали победу со счетом 2:1. В прямом эфире финал транслировал телеканал "Россия".

Счет открыли канадцы. Шайбу забросил Джейсон Спецца. За 7 минут до конца первого периода ворота канадцев поразил Олег Сапрыкин. На 15 минуте второго периода россиянин Александр Радулов забросил шайбу, оказавшуюся победной для россиян.