Биатлонистов накормили красной икрой

Читать Вести в MAX
На Камчатку прибыли участники международных соревнований по биатлону на приз памяти Виталия Фатьянова. Спортсмены, тренеры и гости сходили с трапа самолета под звуки корякских бубнов. Угощали гостей красной икрой.

На Камчатку прибыли участники международных соревнований по биатлону на приз памяти Виталия Фатьянова. Спортсмены, тренеры и гости сходили с трапа самолета под звуки корякских бубнов. Угощали гостей красной икрой.

Танцем коренные жители Севера приветствуют самых дорогих гостей. Вместо хлеба и соли – тарелки с икрой. Угощение пробует каждый. Особый восторг вызывает появление на трапе представительниц российской сборной. После тяжелого сезона девушки нашли в себе силы и возможность продемонстрировать свое мастерство перед камчатскими болельщиками.

"Я захотела сюда еще раз вернуться. Меня попросили прилететь и я с удовольствием согласилась. Я думаю, что здесь находятся люди, которые болеют за российский биатлон, и будут рады увидеть нас", – говорит олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева.

Не менее знаменитый биатлонист поляк Томаш Сикора тоже прилетел на Камчатку. Он провел лучший сезон в своей карьере. На кубке мира одержал одну победу, шесть раз поднимался на подиум. Стал по итогам всех этапов вторым стреляющим лыжником Земли. Дальневосточные красоты он мечтал увидеть давно.

"Дорога была очень тяжелая долгая, – говорит по-русски, тщательно подбирая слова, Томаш Сикора. – Я тоже хотел выступить на Камчатке. Все говорят, что это прекрасный край"

Немецкие биатлонисты держатся весело. Михаэль Грайс и Андреас Бирнбахер – давние приятели. Трехкратный олимпийский чемпион Грайс в нынешнем сезоне выступал успешнее своего более молодого товарища по команде. И говорит, что задержится на Камчатке еще на неделю после турнира.

"После соревнований я намерен здесь немного отдохнуть, восстановиться после сезона. Мы счастливы, что прибыли к вам", – заявил Михаэль Грайс.

В четверг спортсмены опробуют трехкилометровое кольцо камчатского биатлонного комплекса. Трибуны на полторы тысячи мест, и стрельбище с двумя десятками мишеней построили всего за месяц. Сегодня здесь еще ведутся завершающие работы. А в пятницу лучшие биатлонисты планеты примут здесь старт в спринтерской гонке.