Американский хирург калечил пациентов в Австралии

Американскому хирургу в Австралии грозит пожизненное заключение. Его обвиняют в гибели трех больных; еще 10 были серьезно покалечены. В США его неоднократно выгоняли с работы за многочисленные жалобы пациентов. В Австралию он умолчал о прошлом и стал заведующим хирургическим отделением.

Американскому хирургу в Австралии грозит пожизненное заключение. Его обвиняют в гибели трех пациентов одной из больниц городка Бундаберг. Еще 10 были серьезно покалечены.

Как показало расследование, Джеянт Патель начал свою врачебную карьеру в Нью-Йорке. Всякий раз его выгоняли с работы за многочисленные жалобы пациентов. После того, как выяснилось, что хирург проводил операции даже без предварительного осмотра больного, у него и вовсе отобрали лицензию. Он отправился в Австралию, где умолчал о своем прошлом и стал заведующим хирургическим отделением. Но и здесь его некомпетентность привела к серии грубейших врачебных ошибок. Теперь они могут стоить ему свободы, сообщают "Вести".

В России, по подсчетам общественных организаций, ошибки врачей ежегодно уносят жизни 50 тысяч человек. Сами медики признают, что каждый третий диагноз – ошибочный. Но по закону максимальное наказание за смертельную оплошность – три года тюрьмы.