Синоптики рассказали, когда в Москве выглянет солнце

"Большего солнца, чем сегодня, которое проглядывает над столицей, до конца ноября мы, к сожалению, не увидим", – заявила в интервью "Вестям" ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк. Только в воскресенье можно ожидать небольшие прояснения.

В столичном регионе сегодня вновь тепло. Столбики термометров вот уже неделю не только не опускаются ниже нуля, но и приближаются к отметке плюс 10. Ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк рассказала "Вестям", что аномально теплый ноябрь, который подарил такую погоду в этом году, связан с несколькими причинами.

Дело в том, пояснила она, что с первой половины месяца на европейскую территорию России с южными ветрами проникал очень теплый воздух средиземноморского происхождения. "Поэтому мы практически не видели солнца, но при этом температурный режим у нас превышал норму на 3-4 градуса, – отметила Волосюк. – В последнюю неделю месяца к нам начал поступать воздух уже атлантического происхождения, но тоже очень теплый и влажный".

"Я думаю, что большего солнца, чем сегодня, которое проглядывает над столицей, до конца ноября мы, к сожалению, не увидим", – подчеркнула специалист. Только в воскресенье можно ожидать небольшие прояснения в облаках и, возможно, редкие проблески солнца.

Ранее специалист Центра погоды ФОБОС Леонид Старков рассказал Вестям.Ru, что нынешний ноябрь вполне может стать самым пасмурным месяцем за всю историю метеонаблюдений. Солнце появлялось на непродолжительное время всего несколько раз. Еще более пасмурным в Москве считается декабрь. В последний месяц года на ясную погоду выделяется всего один день.