В ЮАР прошла жеребьевка чемпионата мира по футболу 2010 года. 32 финалиста чемпионата распределены по 8 группам. О том, какая команда имеет наибольшие шансы на победу, и о том, почему сборной РФ не удалось попасть в чемпионат, в интервью "Вестям" рассказал заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец.

В южноафриканском Кейптауне прошла жеребьевка чемпионата мира по футболу 2010 года. 32 финалиста чемпионата были распределены по восьми группам. О том, какая команда сегодня имеет наибольшие шансы, а также о том, почему сборной России не удалось попасть в Чемпионат в интервью "Вестям" рассказал заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец.

"Сегодня больше всех команд отвечает современным требованиям, конечно, команда Испании, - считает Бышовец. - Нельзя не учитывать, что эта команда сбалансирована. В команде есть яркие личности. Это не только команда звезд, но и команда-звезда. Отличное взаимопонимание. А главное, это команда, для которой не существует товарищеских матчей на уровне сборных – настолько она предана своим болельщикам. Настолько в ней сильно чувство патриотизма".

Говоря о неудаче российской сборной Бышовец отметил: "Чемпионат мира – это, прежде всего, подготовленность команды. Это личностные качества игроков. Это психология победителей, чего, к сожалению, у нашей команды на протяжении последних пяти последних матчей, начиная с Аргентины и заканчивая Словенией, я не увидел".

"Чемпионат мира – это соревнование, где каждый матч играется на пределе возможностей. Здесь очень большое психологическое давление. А потом – приходится играть против лучших игроков, против лучших тренеров. И, конечно, сам режим игр требует большой самоотдачи и большого мастерства", - заключил Бышовец.