В США из-за непогоды закрыты федеральные учреждения

В Германии произошло свыше 100 ДТП
В Вашингтоне объявлено чрезвычайное положение
В Германии произошло свыше 100 ДТП
В Вашингтоне объявлено чрезвычайное положение
В Вашингтоне в понедельник закрыты все федеральные учреждения. Причина – последствия сильнейших снегопадов, обрушившихся на столицу Соединенных Штатов в минувшие выходные.

В Вашингтоне в понедельник закрыты все федеральные учреждения. Причина – последствия сильнейших снегопадов, обрушившихся на столицу Соединенных Штатов в минувшие выходные.

В частности, государственный департамент США отменил намеченные на этот день мероприятия и встречи с прессой. В то же время президент США Барак Обама не изменил графика своих встреч, намеченных на понедельник. По сообщению пресс-службы Белого дома, с утра Обама получит регулярный президентский обзор в Овальном кабинете, а затем встретится с членами национального экономического совета. Позже состоится совещание президента со своими старшими советниками, а затем встреча с госсекретарем Хиллари Клинтон, передает "Интерфакс".

Накануне из-за разгула стихии в Вашингтоне было объявлено чрезвычайное положение. Сильный снегопад практически полностью парализовал жизнь в округе Колумбия. Движение по городским улицам и федеральным трассам сильно затруднено. Из-за гололеда и плохой видимости резко возросло количество аварий.

Сейчас снегопады на Восточном побережье США прекратились. Фронт непогоды переместился на север к штатам Массачусетс и Род-Айленд. В обоих штатах действуют предупреждения об опасной ситуации на дорогах.

Число жертв непогоды достигло пяти человек, были отменены сотни рейсов в аэропортах, обесточены тысячи домов и предприятий. На дорогах царил хаос, торговые центры накануне католического Рождества были открыты, но пустовали.

Как сообщила Национальная метеорологическая служба США, на обширном пространстве от штата Вирджиния до Род-Айленда толщина снежного покрова достигала 60 см. В Филадельфии (штат Пенсильвания) установлен второй в истории города рекорд – 58,9 см, в соседнем Медфорде (штат Нью-Джерси) – 61 см. На Лонг-Айленде (штат Нью-Йорк) намело 66,8 см.

Тяжело пришлось автомобилистам, которые вопреки предупреждению властей и здравому смыслу рискнули выехать в путь. Так, в штате Западная Вирджиния в снежных заносах застряли сотни человек, некоторым из них пришлось ждать помощи целых 27 часов. На обочинах дорог этого и других штатов часто встречаются пустые автомобили, покинутые отчаявшимися путешественниками.

Прогноз погоды на ближайшие дни и Рождество благоприятен – ясно, солнечно и мягкий мороз, передает ИТАР-ТАСС.