Только 16 старших офицеров Вооруженных сил РФ в 2009 году стали слушателями Военной академии Генштаба.
"Ранее ежегодно непосредственно из войск слушателями нашей академии становились до 100 офицеров. В этом году на первый курс зачислено 56 человек, из которых только 16 офицеры Вооруженных сил. Остальные - представляют другие российские силовые структуры, а также армии зарубежных государств", - сообщили "Интерфаксу" в академии.
По словам собеседника агентства, резкое снижение числа слушателей в главный военный вуз страны связано с общим сокращением офицерского состава почти на 200 тысяч человек и реорганизацией самой академии.
"В академии планируется реформировать или ликвидировать 18 кафедр. Нетронутыми останутся только две - военного искусства и национальной безопасности. Почти 40% профессорско-преподавательского состава будет уволено и уже увольняется в запас", - сказал представитель академии.
Он сообщил, что реорганизация академии должна завершиться к 15 декабря. "К этому сроку комиссия Минобороны должна определить окончательно госстандарт и квалификационные требования", - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что слушатели первого курса, поступившие в академию из Вооруженных сил РФ, в этом году будут получать так называемые "денежные учебные надбавки" в размере до 80 тысяч рублей в месяц. "Вместе с окладом за звание, воинскую должность и выслугу лет у них будет набираться около 100 тысяч рублей в месяц", - сказал представитель академии.






