Дмитрий Медведев проведет совещание по выработке стратегии выхода России из кризиса

В среду президент России Дмитрий Медведев проведет совещание по экономическим вопросам, цель которого – выработать стратегию выхода страны из кризиса.

В среду президент России Дмитрий Медведев проведет совещание по экономическим вопросам, цель которого – выработать стратегию выхода страны из кризиса. "Президент проведет совещание, на котором станет ясна стратегия выхода из кризиса, – сообщила во вторник пресс- секретарь президента РФ Наталья Тимакова. – Это не означает, что мы считаем, что кризис кончился, но, в любом случае, надо понимать, в какой фазе мы находимся, и что нужно предпринимать для того, чтобы выйти из кризиса".

В минувший понедельник министр экономического развития и торговли РФ Эльвира Набиуллина заявила, что летом 2009 года российская экономика прошла нижнюю точку кризиса. "Во втором полугодии этого года рост экономики должен составить, по нашим прогнозам, 3,9-4,5 процента, – сказала она. – Экономика демонстрирует определенные положительные сигналы – по ВВП, развитию промышленности и инвестициям". По данным Набиуллиной, в июле 2009 ода рост промышленности [по сравнению с июнем] составил 3,6 процента. По словам министра, хорошие показатели демонстрируют экспортоориентированные отрасти, сферы, где задействовано импортозамещение, нефтепродукты, металлургия, химическая и пищевая промышленность. "В настоящее время важно закрепить данные тенденции", – уверена она. По мнению Эльвиры Набиуллиной, такой результат удалось достичь не только из-за изменения динамики мировой экономики, но и благодаря антикризисной политике, бюджетному спросу, спросу естественных монополий, напоминает ИТАР-ТАСС.